Нужны ли документы на перевозку мяса курицы в багажнике автомобиля и какие последствия за отсутствие бумажек?
199₽ VIP

• г. Симферополь

Недавно перевозил мясо курицы в багажнике легкового автомобиля, в размере 200 кг. На посту остановили и потребовали документы (чек, ТТН и пр.). У меня ничего этого нет, т.к. мясо куплено для себя (несколько больших собак в хозяйстве) и просто по объявлению.

Хотел бы узнать, должны ли быть у меня какие то документы на это мясо, если да, то какие? Если документов нет, то законны ли требования ГИБДД чеков и прочих документов? Какие могут быть последствия для меня, при отсутствии "бумажек"? Чем аргументировать сотруднику, чтоб можно было ехать дальше?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте уважаемый клиент!

В данном конкретном вашем случае в целом за перевозку мясных продуктов без соответствующих документов грозят серьезные штрафы в соответствии со ст. 10.8 КоАП РФ.

С другой стороны достаточно показать Ветврачебное свидетельство, что мясо безопасно и используется исключительно для личных целей.

Но, самое главное: для чего Вы показываете ИДПС, что лежит у Вас в багажнике? Не открывайте его, вот и весь разговор.

А если ИДПС будет настаивать, т.е. досмотр т\с это всего лишь одна из мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении (см.Гл.27 КоАП).

То есть произвдиться досмотр т/с может не просто так от нечего делать, а только и исключительно в случае совершения административного правонарушения!

Нет адм. правонарушения — досмотр НЕЗАКОНЕН. Точно так же, как ОБЫСК может быть произведён следователем лишь в рамках уже возбужденного уголовного дела или по решению суда, по уже совершённому преступлению, так и досмотр т/с возможен лишь при возбуждении ДЕЛА ОБ АДМИНИСТРАТИВНОМ ПРАВОНАРУШЕНИИ.

Таким образом с юридической точки зрения, Вы вправе перевозить мяса курицы в багажнике автомобиля и никаких последствия за отсутствие документов не будет, так как Вы приобретаете исключительно в личных целях.

Рад был Вам помочь!

Уважаемый клиент!

Серьезные штрафы?

КоАП РФ Статья 10.8.

1. Нарушение ветеринарно-санитарных правил перевозки, перегона или убоя животных либо правил заготовки, переработки, хранения или реализации продуктов животноводства, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 и 3 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей;

Я уж молчу, что ответственность по ст. 10.8 предусмотрена только за нарушение правил железнодорожной перевозки.:

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 25 февраля 2022 года N 25-Т-535/ог-979

Дополнительно сообщаем, что правила перевозок животных автомобильным транспортом, а также правила перевозок грузов, подлежащих государственному ветеринарному контролю (надзору), автомобильным транспортом, в настоящее время не утверждены. Разработка и утверждение указанных правил относится к компетенции Министерства транспорта Российской Федерации, согласно Положению о Министерстве транспорта Российской Федерации, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июля 2004 г. N 395.

Это лучший ответ

Поскольку мясо вы перевозите для личных целей, никаких ТТН вы показывать не обязаны, вместе с тем, сотрудники полиции вправе путем опроса установить какие-то обстоятельства, для выявления/пресечения преступлений. Допустим, для того, что бы понять, что мясо не украдено.

И ничего более они не имеют права делать.

В данной норме нет права на безусловный досмотр-

Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О полиции"

Статья 13. Права полиции

Тем не менее, достаточно вежливо общаться и объяснить, что вы не предприниматель, никакие санитарные нормы не нарушаете. Мясо - для личного потребления. Можно убедить их в честности, показав например чек о покупке.

По вашим вопросам:

1. Вы не должны иметь документов на мясо при его перевозке на автомобиле

2. Требования ГИБДД не законны, до тех пор, пока не проводятся неотложные следственные действия (УПК РФ Статья 157. Производство неотложных следственных действий) или досмотр в порядке КоАП РФ (КоАП РФ Статья 27.7. Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице).

Запомните правило - сначала протокол, потом какие то действия.

3. Никаких последствий.

4. Аргументируйте тем, что это личная покупка, перевозите на своем автомобиле, в России правил перевозки мяса не существует, они есть только для ж/д транспорта. А ответственность по ст. 10.8 предусмотрена только за нарушение правил железнодорожной перевозки.:

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 25 февраля 2022 года N 25-Т-535/ог-979

Дополнительно сообщаем, что правила перевозок животных автомобильным транспортом, а также правила перевозок грузов, подлежащих государственному ветеринарному контролю (надзору), автомобильным транспортом, в настоящее время не утверждены. Разработка и утверждение указанных правил относится к компетенции Министерства транспорта Российской Федерации, согласно Положению о Министерстве транспорта Российской Федерации, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июля 2004 г. N 395.

Статья 10.8 КоаП РФ применяется при нарушении Правил перевозок железнодорожным транспортом грузов, подлежащих федеральному государственному ветеринарному надзору" (Зарегистрировано в Минюсте России 03.06.2020 N 58573)-Приказ Минтранса России от 14.01.2020 N 10 "Об утверждении Правил перевозок железнодорожным транспортом грузов, подлежащих федеральному государственному ветеринарному надзору" (Зарегистрировано в Минюсте России 03.06.2020 N 58573).

В вашем же случае. При перевозке мяса курицы для личного пользования не предусмотрен государственный ветеринарный надзор.

Поэтому у вас каких то сопровождающих документов не должно быть.

Если вас остановили и потребовали предъявить документы, то у вас есть право также потребовать дать вам ссылку на нормативные документы на основании которых вы должны иметь при себе чеки ТТН. и пр. Только этим вы можете аргументировать, если сотрудник ГИБДД не предоставляет вам ссылку на нормативные акты, то значит нет таких актов на основании которых вы при себе должны иметь сопроводительные документы.

А поводу не законных требований вы имеете право на основании статьи 53 федерального закона О полиции №3-ФЗ подать жалобу прокурору.

Ждан, здравствуйте.

Нет конечно. Если мясо Вы купили для себя, а не на продажу, то Вы не обязаны иметь при себе ТТН.

ТРЕБОВАНИЯ инспекторов неправомерные.

_____

На Вас нельзя оформить административный протокол, так как

Согласно статьи 1.5 КОАП РФ

Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.

________

Вы в следующий раз скажите им, что сейчас в УСБ наберёте, и все.

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна