Женщина высказала оскорбление в адрес сотрудника власти, похожего на её бывшего мужа - возможно ли возбуждение дела?

• г. Кольчугино

Если женщина увидела очень похожего на её бывшего мужа человека работавшего в милиции 40 лет, милиционер был изображен в архивной газете в милицейской форме, женщина иронично, но оскорбительно выразилась относительно внешности этого человека схожего с её бывшем мужем, который ей не нравился внешне.

Можно ли возбудить дело за оскорбление сотрудника власти?

Ответы на вопрос (6):

Да, если это было действительно оскорбление, а не сарказм, ирония, и т.п.

Это было ироничное сравнение в грубоватой форме, без цели оскорбить. Типа вон как похож.

Можно апеллировать тем, что это ваше оценочное суждение, не имеющее отношение к работнику МВД, под чьим фото вы оставили комментарий.

Если оскорбление было - можно, конечно. Но это вовсе не означает, что обязательно к ответственности привлекут.

Это было ироничное сравнение в грубоватой форме, без цели оскорбить.

Смотря какие обстоятельства