Можно ли лишь по выписке из ЕГРП оформить продажу, т.к.восстановление документов займёт время?

• г. Москва

Мой бывший муж со своей матерью готовы передать мне свою приватизированную квартиру в собственность, но документы на собственность утеряны. Так как бывший муж часто бывает в нетрезвом виде, переживаю, что документы могли попасть в руки мошенников, поэтому сделку продажи хотелось бы оформить в максимально сжатые сроки. На данный момент я запросила выписку из ЕГРП, далее планируем составить генеральную доверенность для продажи квартиры (самостоятельно родственники заниматься оформлением не хотят), где доверенным лицом будет выступать моя мама, которая далее дарит квартиру мне.

Правильный ли порядок действий? Можно ли лишь по выписке из ЕГРП оформить продажу, т.к.восстановление документов займёт время? Какие ещё документы могут потребоваться? Собственники супругов не имеют.

С благодарностью, Татьяна Михайловна.

Ответы на вопрос (4):

Татьяна, к сожалению, на основании выписки из ЕГРП Вы квартиру оформить не сможете.

Затем Вам понадобится восстановить все документы на имеющихся собственников, а именно свидетельство о праве собстственности и правоустанавливающий документ (договор о приватизации, купли-продажи. наследство и т.п.).

После этого Вы заключаете договор дарения между Вашими бывшими родственниками в лице Вашей мамы, действующей от них на оснвоании доверенности и Вами.

Собираете пакет документов (полный перечень есть на сайте московской регистрационной палате, он включает технический паспорт БТИ и т.п.)

Отдаете документы на регистрацию.