Как подарить сыну долю в приватизированной квартире, принадлежащей нам в браке?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Хочу подарить сыну долю 1/2 в приватизированной квартире. Вторая половина квартиры принадлежит ему. Квартира приватизирована в браке. Какие мои действия?

Ответы на вопрос (8):

В статье 36 Семейного кодекса РФ сказано:

имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Обратите внимание на слова: или по иным безвозмездным сделкам , сделка по приватизации жилья как раз относится к таким безвозмездным сделкам.

Получается 1/2 доли является вашей личной собственностью, поэтому вам не требуется получать от своего мужа на основании статьи 35 СК РФ нотариально заверенного согласия на дарение доли. Вам нужно с сыном заключить договор дарения ст 572 ГК РФ. Далее требуется на основании части 1.1. статьи 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2023) удостоверить ваш договор дарения доли у нотариуса А затем отдать документы в Росреестр для регистрации перехода права собственности. Как видите ничего сложного здесь нет

Здравствуйте, Михаил.

Согласно статье 1 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", приватизация - это бесплатная передача в собственность граждан жилых помещений.

Следовательно, то, что вы получили бесплатно не является совместно нажитым имуществом по смыслу статьи 37 СК РФ.

Следовательно, вы, как собственник доли в жилом помещении, вправе подать данную долю или часть своей доли своему сыну. Это ваше право никак не ограничено.

Ваши действия: заключаете договор дарения с сыном (нотариального удостоверения не требуется в силу закона, только по вашему желанию) и обращаетесь в регистрирующий орган для регистрации перехода права собственности.

Ваши действия таковы, что нужно пойти к нотариусу с правоустанавливающими документами на долю и он сделает договор купли-продажи, который Вы самостоятельно сдадите в МФЦ или сам сын сдаст.

Сделка нотариальная в силу ст.42 ФЗ О регистрации недвижимости.

Это всё.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, Михаил! Если на основании ст.2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" приватизировали, то эта доля в силу ст.36 Семейного кодекса РФ не общее совместно нажитое имущество, т.к. получено по безвомездной сделке.

Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в абзаце четвертом пункта 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ)».

А это значит, что Вы вправе подарить сыну долю без согласия супруги.

После подготовки договора дарения доли (можно обратиться для этого к любому юристу) обратитесь к нотариусу, т.к. такие сделки подлежат обязательному нотариальному удостоверению согласно части 1.1 статьи 42 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"

1.1. Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением:

1) сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке;

2) сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда;

3) сделок по отчуждению долей в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, оборот которых регулируется Федеральным законом от 24 июля 2002 года N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения";

4) сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-I "О статусе столицы Российской Федерации" (за исключением случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона);

5) договоров об ипотеке долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, заключаемых с кредитными организациями;

6) сделок по отчуждению долей в праве общей собственности, заключаемых в связи с изъятием недвижимого имущества для государственных или муниципальных нужд.

Это лучший ответ

Михаил, добрый день.

1. Поскольку это Ваша личная 1/2 доли, то Вы вправе подарить её сыну, по договору дарения.

Согласно статьи 572 ГК РФ

По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

2. Несмотря на то, что 1/2 доли принадлежит сыну, и Вы дарите ему 1/2 доли, иных собственников нет, то можно было бы сразу пойти в МФЦ и отправить договор на государственную регистрацию в Росреестр.

Судебная практика подтверждает, что соеопи с долях между близкими лицами не требуют нотариального удостоверения, такова позиция ВС РФ,

Кассационное определение СК по административным делам Верховного Суда РФ от 21 декабря 2022 г. N 88-КАД 22-6-К 8 Суд отменил принятые ранее судебные акты и признал незаконным решение регистрирующего органа об отказе в государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество..

https://base.garant.ru/406192389/

однако, регистрирующий орган может не зарегистрироввть сделку, на основании того, что это сделка с долями (части 1.1 статьи 42 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости")

_______

Поэтому Вам все же путь к нотариусу, он договор составит и удостоверит. Образцы договоров сторонних юристов нотариусы не особо любят

_______

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна

Здравствуйте Михаил

Так как в ч. 1.1 ст. 42 Федерального закоа от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2023) не поименована сделка по отчуждению доли другому долевику, то в вашем случае понадобиться оформлять договор дарения через нотариуса, а потом через Росреестр.

___

То, что квартира приватизирована в браке - то она является единоличной собственностью того супруга на которого оформлена квартира согласно ст.36 СК РФ

Согласно части 1.1 статьи 42 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости":

1.1. Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением:

1) сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке;

2) сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда;

3) сделок по отчуждению долей в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, оборот которых регулируется Федеральным законом от 24 июля 2002 года N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения";

4) сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-I "О статусе столицы Российской Федерации" (за исключением случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона);

5) договоров об ипотеке долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, заключаемых с кредитными организациями;

6) сделок по отчуждению долей в праве общей собственности, заключаемых в связи с изъятием недвижимого имущества для государственных или муниципальных нужд.