Как оспорить продажу доли приватизированной квартиры, принадлежащей в равных долях сыну, который под влиянием отца хочет ее продать?

• г. Старый Оскол

Я являюсь собственником однокомнатной кваритиры, приватизированной в равных долях в 2003 году с моим сыном, которому было тогда 4 года. Сейчас сыну – 18 лет, он восстановил контакт со своим отцом (мы в разводе с 2001 года). Под влиянием отца он хочет продать свою долю.

Мы с мужем (я повторно вышла замуж в 2004 году) только что сделали ремонт в этой квартире, и платить моему сыну за долю я считаю странным. Сыну только исполнилось 18 лет, он ничего в эту квартиру не вложил и действует под влиянием отца. Как я могу оспорить продажу его доли? Для справки: в квартире прописаны 2 человека (мой сын и я). У меня есть еще второй ребенок, ему 8 лет, мы усыновили его 3 года назад.

Ответы на вопрос (2):

Тем не менее, сын может продать долю, предварительно предложив Вам ее приобрести. Попробуйте договориться

Это лучший ответ

Людмила Михайловна, здравствуйте! К сожалению, помешать сыну продать долю в праве на квартиру Вы не можете. Это его полное право. У Вас есть преимущественное право покупки, то есть, он обязан уведомить Вас о продаже доли. И если в течение месяца Вы не купите го долю, откажетесь или просто не ответите, то он сможете продать долю любому постороннему лицу, по цене, не ниже указанной в уведомлении Вам.

Попытайтесь, все-таки, договориться с сыном о цене, в противном случае, у Вас в сособственниках может оказаться неизвестно кто..

К сожалению, так...

С уважением,

Харченко О.В.