Звонок от якобы полиции - мошенничество или действия коллекторов? Как разобраться и поступить правильно?

• г. Тюмень

С 2019 года идет просрочка по займу, сейчас звонят якобы с полиции не предоставляется говорит что возбуждено уголовное дело по факту мошенничества, как это понять? Может звонят коллекторы? Она дала номер директора чтоб связаться с ним для регулирования вопроса до суда, как поступить в этом?

Ответы на вопрос (3):

Полиция не звонит обычно, а вызывает повесткой.

Доброе утро!

Это коллекторы так развлекаются!

Настоящие сотрудники полиции направляют почтой России в адрес заёмщика повестку о явке в отделение полиции для дачи объяснений.

Нет повестки-никуда не ходите!

Вот моему клиенту звонил такой "полицейский", на меня переадресация стояла. Я взял трубку)

Телефонный разговор можно посмотреть в разделе "Публикации" на этом сайте:

Подробнее ➤

Кстати, к видео есть описание с подробной инструкцией о дальнейших действий.

Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия.

А также фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в ФССП России и прокуратуру.

А так если Вы вносили пару платежей по кредиту, то состава преступления нет и будет отказ в возбуждении уголовного дела по ст. 159.1 УК РФ.

Если же вызывали официально повесткой, то посетите отделение полиции в указанное повестке время и напишите объяснение, что возникли финансовые трудности, которые привели к неисполнению обязательств. Займ брали с целью его возврата, от долга не отказываетесь.

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Здравствуйте. Буду не многословна и копировать в яндексе-гугле информацию, не имею привычки. Ничего и никого не бойтесь, сотрудники полиции с Вами свяжутся и назначат Вам встречу в отделении полиции, а не на рынке)) по телефону сотрудники полиции долго не разговаривают. С остальными: мошенниками, коллекторами и т.д.,можете не разговаривать и отправлять их в интересное путешествие.