Как получить налоговый вычет при строительстве дома на участке, зарегистрированном на родственника-инвалида?
199₽ VIP

• г. Вологда

Как получить налоговый вычет при строительстве дома, если участок зарегистрирован на родственника инвалида? Добрый день! Оформили участок на брата мужа, чтобы начать строительство дома. Каким образом можно теперь получить вычет? Могу ли я допустим купить у него участок? Что можно сделать в таком случае? Спасибо

Ответы на вопрос (5):

Для получения налогового вычета на имущество нужно быть его собственником. Поэтому если нужен вычет при строительстве дома - нужно передать по сделке право собственности

Спросить
Пожаловаться

НИКАК И НАЛОГОВЫЙ ВЫЧЕТ НЕ ОФОРМИТЕ! Если вам нужна подробная консультация, выберите юриста и к нему ЛИЧНО обратитесь.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Добрый день! Согласно ст. 220 Налогового кодекса, налоговый вычет предоставляется на новое строительство или приобретение на территории Российской Федерации объекта жилой недвижимости (долей в них), земельных участков под них, при условии, что Вы являетесь собственником земельного участка, имеете официальный доход, с которого уплачиваете НДФЛ, построили дом и зарегистрировали право собственности на него в ЕГРН, и предоставили в налоговый орган декларацию с приложением документов, подтверждающих расходы на строительство. Если земельный участок принадлежит брату мужа, то ни Вы, ни муж оформить вычет не сможете. Для получения вычета необходимо приобрести участок у брата мужа на имя того человека, который будет оформлять вычет. При этом, если участок планируется приобрести на имя мужа, он не сможет получить вычет со стоимости участка в силу запрета пункта 5 статьи 220 Налогового кодекса РФ, которая гласит, что имущественный налоговый вычет по расходам на приобретение объекта недвижимости у взаимозависимых лиц, не применяется. В соответствии с подпунктом 11 пункта 2 статьи 105.1 Налогового кодекса РФ взаимозависимыми признаются физическое лицо, его супруг (супруга), родители (усыновители), дети (усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный.

Для получения более точной консультации о способах получения вычета Вам желательно обратиться в личные сообщения к любому юристу на сайте.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо, а я то могу купить у него? Это вроде как можно я нашла

Спросить
Пожаловаться

Да, Вы можете купить участок и оформить вычет на свое имя, только правильно оформляйте платежные документы по договору купли-продажи, лучше всего банковским переводом.

Спросить
Пожаловаться

Купил квартиру в ипотеку в новостройке на этапе строительства в феврале 2016 г. Оформил в собственность только в сентябре. Могу ли получить налоговый вычет с покупки и с процентов по кредиту? За какой год могу это сделать - только прошедший или 2016 и 2017? Могу ли получить сумму за год сразу? Каковы примерные расчеты, если квартира куплена за 3,4 млн. , из них 680 тыс первый взнос, а 2.720 млн в ипотеку. Ежемесячный платеж 28 тыс р. Из них примерно 25.5 т.р. это выплаты по процентам первые три года.

При покупке жилья большей площади или в другом районе, возможно ли получить налоговый вычет с квартиры/ Квартиру планируется купить по ипотечному кредиту. В 2011 году была приобретена квартира за счет собственных средств и получен налоговый вычет/ Есть возможность записать приобретаемое жилье на ребенка 2 годика и получить тогда налоговый вычет?

Вопрос: в 2006 г. был получен имущественный налоговый вычет за квартиру, но не в полном объеме. В 2012 купили другую по ипотеке. Возможно ли сейчас получить налоговый вычет по процентам по ипотечному кредиту? Ведь такой вычет не предоставлялся ранее. ФНС отказывает, мотивируя, что получить могут только те, кто оформил кредит с 01.01.2014 г. Что можно сделать?

Такой вопрос, папа купил квартиру, хочет подать на налоговый вычет 13%,сейчас он работает, но через пол года будет увольняться, он на пенсии. Будет ли ему выплачиваться вычет на квартиру 13%?

Скажите пожалуйста, можно ли вернуть налоговый вычет за покупку дома 50% мужа, если за свои 50% я уже получила и что для этого нужно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно-ли. рассчитывать на налоговый вычет при строительстве дома, за счет собственных денег, если я когда-то уже получил налоговый вычет при покупке квартиры?

В настоящее время я пенсионер. В 2013 года получил свидетельство о праве собственности после ввода в эксплуатацию строящегося дома. Свидетельство на землю было получено в 2009 году. На пенсию я вышел в сентябре 2012 года. Возможно ли получить имущественный налоговый вычет на строительство дома за 2011 и часть 2012 года (когда я работал)? Обязательно ли в документах, представляемых налоговой вместе с налоговой декларацией (чеках, в том числе товарных) должно быть указано моё имя? Часть чеков выписаны просто на частное лицо.

Я хочу продать квартиру, на часть денег купить земельный участок, и впоследствии построить дом, могу ли я потом получить налоговый вычет? Заранее спасибо.

Могу ли я получить налоговый вычет за покупку квартиры? Квартиру купила на стадии котлована, получила её в 2014 г?

У меня земля в аренде, на ней строим дом. Дом нельзя оформить в собственность и землю, пока не построимся. Как мне получить налоговый вычет? Возможно, нужно оформить незавершенное строительство? С какого времени будет предоставляться налоговый вычет? Те года когда мы строились можно будет включить?

У мужа в собственности есть участок под жилищное строительство. Хотим построить на нем дом. Муж уже однажды воспользовался налоговым вычетом при покупке квартиры. Я, его жена, ни разу еще не воспользовалась таким вычетом и хочу воспользоваться. Нужно ли для этого перед строительством дома оформить дарение участка жене?

Выплачивается ли налоговый вычет: мы с мужем оба пенсионеры с июня 2014 г, купили дом в июне 2014 г, налоговым вычетом никогда не пользывались.

В 2018 г проходила дорого стоящее лечение. Но налоговый вычет не могла получить, так как получала вычет за покупку квартиры.

Могу ли я получить этот вычет в этом году? (т. е подать справку 2 НДФЛ за 2019 г)?

Мы ожидаем налог на недвижимость, исходя из кадастровой стоимости жилья. Один из со-собствеников квартиры - НЕрезидент РФ. Распространяются ли на НЕрезидента налоговый вычет? И если нет, то переходит ли данный налоговый вычет за 20 кв. метров ко второму со-собственнику?

Спасибо.

Есть участок земли в общей долевой собственности в размере 1\2 доли у

* моего супруга (1\2 доля)

* и моего сына от первого брака (1\2 доля).

Планируется строительство ЖИЛОГО ДОМА на 2 семьи

(муж и я

+

мой сын и его семья).

Сумма на постройку дома составит не менее 10 млн руб.

Вопросы:

1) Как получить налоговый вычет в размере 260 000 руб КАЖДОМУ -

и моему супругу (налоговый вычет ранее не получал),

и моему сыну (налоговый вычет ранее не получал)?

2) Примет ли налоговая документы для оформления ДВУХ ВЫЧЕТОВ по 260 000 руб КАЖДОМУ из участников строительства жилого дома, если строительство ЖИЛОГО дома будет проводиться по двум договорам?

* Договор на строительство фундамента жилого дома - на моего супруга

* Договор на строительство "коробки" жилого дома - на моего сына.

3) Я, как супруга одного из участников строительства, не имею право на налоговый вычет в размере 260 000 руб?

Единожды я его использовала при покупке квартиры в 2009 году.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение