Оперуполномоченный Шилов правомерно возбудил уголовное дело и приступил к дознанию

• г. Элиста

Задача 3. В ходе оперативно-розыскных мероприятий оперуполномоченным Шиловым выявлены признаки преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, и установлены обстоятельства его совершения. На основании полученных данных Шилов возбудил уголовное дело и приступил к дознанию.

Правомерны ли действия оперуполномоченного?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, обращайтесь к юристам в личные сообщения для помощи в решении задач

Спросить
Пожаловаться

Решения для студентов на платной основе.

Спросить
Пожаловаться

Возможно, разобрать обстоятельства нужно

Спросить
Пожаловаться

30 мая 2018 г. оперуполномоченный Потапов возбудил уголовное дело в соответствии со ст. 146 УПК РФ по признакам преступления, предусмотренного п. а) и г) ч. 2 ст. 161 УПК РФ. Потапов произвёл неотложные следственные действия: задержал и допросил в качестве подозреваемых Лапина, Малинина и Рахматуллина, допросил свидетелей, провёл обыски в квартирах подозреваемых лиц. Потапов проводил предварительное расследование до 10 июля 2018 г. За это время он предъявил обвинение Малинину и Рахматуллину, освободил от подозрения Лапина, объявил в федеральный розыск третьего нападавшего – Мережко, получил заключение эксперта о характере телесных повреждений потерпевшего. 11 июля 2018 г. Потапов направил уголовное дело прокурору для передачи по подследственности. 16 июля 2018 г. уголовное дело было принято к производству следователем Потаповой – родной сестрой оперуполномоченного Потапова. После передачи уголовного дела Потапов продолжил осуществлять по делу оперативно-розыскные мероприятия, направленные на обнаружение местонахождения Мережко, а также самостоятельно провёл дополнительные допросы свидетелей.

Определить подследственность по данному уголовному делу.

Определите нарушения уголовно-процессуального закона РФ.

Было написано заявление о мошенничестве туриста, который тур агентство уговорил купить ему билет на самолёт и что по прилёту расплатится расписок нет. На связь не выходит, в полиции от долга не отказывается, дознание отказывает в возбуждении уголовного дела по ст.24 п.1 ч.2.КАК ЗАСТАВИТЬ дознание возбудить дело.

Я являюсь участковым, интересует вопрос с обратной стороны. Гр-н Н в качестве оправдания прогулв предоставляет на предприятие листок нетрудоспособности, в мат. проверки есть заключение эксперта, что документ выполнен не способом, обеспечивающим печать бланков установл. Образца, есть ответ из ед. учреждения, что данный листок №... ими не выдавался и гр-н Н за мед. помощью не обращался, есть копия журнала с предприятия о регистрации листка нетр. Сам гр-н Н в своем объяснении утверждает, что листок нетр. На свое имя не редоставлял и о его существовании не знал. Есть объяснения сотрудников ОК предприятия, что гр-н Н лично предоставил листок нетр. Однако нач. дознания отказывается возбуждать УД на основании тго, что из объяснения гр-на Н не видно умысла... Пробую возбудиться через прокуратуру, на что ещё можно надавить (сослаться), чтобы возбудили УД, т.к. поводов отказа у меня нет. Заранее спасибо.

Если на меня возбуждено уголовное дело, обязан ли дознаватель вручить мне копию постановления о возбужление уд?

Можно ли возбудить уголовное дело без участия обвиняемого и его показаний? Сообщают ли обвиняемому что на него возбудили уголовное дело? А если нет как это можно узнать?

Если бывшая жена платит алименты ежемесячно, но не в полном объеме, у нее уже было возбуждено уголовное дело и задолжность превышает 1 млн. рублей вместе с неустойкой могу ли я опять возбудить уголовное дело?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Изъяли наркотические средства в малом количестве, недостаточном для возбуждения уголовного дела. И теперь просто вменяют (возбудили уголовное дело) за содержание притона. Правомерно ли это, если недостаточное количество наркотических средств изъяли? Могут ли возбудить уголовное дело за содержание притона в этом случае?

Совершил дтп, пострадали трое. По двум потерпевшим возбуждено уголовное дело по статья 264 часть 3, . по третьему потерпевшему возбуждено административное дело по статья 12.24 часть 2 коап.

На меня возбудили уголовное дело - покушение на грабешь, я взял и положил две банки икры красной 95 гр. в магазине 2 стоимостью 230 руб. за штуку. Потом меня проводили внутрь мазагина и вызвали милицию. В милиции меня продержали 2 дня и выпустили под подписку о невыезде, у копией о возбуженити угодовно дела не ознакомили. Дознаватель сказала что мне позвонит и я приду к ней и потом она мне его вручит. Почему они мне вменяю не правильную статью. Что делать в таких случаях, как дальше быть?

Можноли с пристовов получить компенсацию в денежной сумме за не законое действия описи и вывоза имущество. И чтоб открыли уголовное дело на них.

Мы подали заявление по факту мошенничества (передали риэлтору сумму денег, не беря с него ни каких расписок на покупку дома для нас) В итоге оказалось, что дом стоит дешевле, и оставшиеся деньги остались у неё.Она с иском согласилась и готова передать нам эти деньги, (Заявление мы не забирали) скажите пожалуйста, заведут ли на неё все таки уголовное дело или нет, и если она будет деньги отдавать не сразу, а частями?

Пришла смс от компании 1 кl1k на осн. ст.810,307,309,310., возбуждено уголовное дело по ст.165,159.1.выезд на дом, опись имущества. Дело передано в МВД. у нас не большая сумма 17000. это как?

Возбудили уголовное дело по ч 2 ст 115 по сообщению бсмп но не кокой драки и темболие предмета не было и якобы потерпевший не желает превлекать к отведственности.

По уголовному делу я являюсь потерпевшим согласно ст 42 УПК РФ. Уголовное дело возбуждено следователем по ч 2 ст 159 УК РФ по факту хищения мошенническим путем автомобиля принадлежащего мне. Так же входе следственных действий установлено, что в договоре купли продажи транспортного средства подпись не пренадлежит мне, а иному лицу. Автомобиль был изят уже у других людей, могут ли добросовестным покупатели подать в суд и вернут мой автомобиль себе?

Банк подал в суд без меня, я узнала об этом на сайте судебных приставов. Я не плачу, т.к. мне не чем платить, банк прислал письмо, что будет возбуждать уголовное дело. Возможно ли это? Как быть в такой ситуации или может банк меня пугает?

Скажите пожалуйста может следователь из за объяснительной возбудить уголовное дело.

Мне 20 го ноября 2015 г один хулиган разбил 3 стеклопакета в окне квартиры. Причём я видел этого хулигана когда он это делал. Я вызвал наряд полиции, они приехали, составили протокол с понятыми и приняли у меня заявление на этого хулигана. Вопрос-должны мне были прислать уведомление о возбуждении уголовного дела? Могут ли его вообще не возбуждать, и куда обратится что бы узнать по поводу продвижения моего дела? Если будет суд-каков процент выигрыша дела о возмещении мат. ущерба?

Суть такова Прокуратура поддерживает мои жалобы и постоянно возвращает отказной в ОП но участковый не исполняет предписания (постановления) прокуратуры и "тупит" дело. Жалобы не помогают. Все возвращается по кругу уже раз 5. Как заставить возбудить уголовное дело через суд и какая перспектива исполнения решения суда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение