Как приставы удерживают 70% от зарплаты, оставляя 3000 рублей на прожиточный минимум семьи с 6-месячным ребенком и неработающей женой?

• г. Липецк

Можно ли оставлять прожиточный минимум? Приставы удерживают 70% от зарплаты, остается 3000 р. На иждевении ребенок 6-месячный жена не работает.

Ответы на вопрос (8):

Новая мать может сама подать на алименты, в том числе на себя.

Направьте приставу заявление о сохранении прожиточного минимума.

Поторопилась, - по алиментам нельзя подать заявление о сохранении прожиточного минимума.

Галина! Вы максимально зашифровали свой вопрос. Такое ощущение, что Вы просто играетесь.

Галина доброго дня,

Пишите жалобу на имя Старшего судебного пристава и в прокуратуру, если доход удерживается по долгам и кредитам, вопрос, предоставлялась ли информация о размере дохода.

Совсем иной вариант удерживание дохода по алиментным платежам, в данной случае все зависит от решения суда, возможно ФССП удерживает больше чем нужно из за задолженности, но это нужно обсуждать с ФССП

Статья 99 ФЗ № 229-ФЗ допускает удержание до 70 % из доходов при наличии удержания алиментов и задолженности по ним, при возмещении вреда, причинённого здоровью, при возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причинённого преступлением.

На мужа вправе взыскать алименты на ребёнка и на своё содержание до достижения ребёнком 3-х лет и тогда сумма в бюджет семьи будет выше.

Например: на детей 1/4 + 1/6 = 5/12 или примерно 42 % ЗП, на вашего ребёнка 17 % + на вас 6 000,00 руб. + остальное на погашение задолженности по алиментам в пределах 70 % удержания.

Заявление писать нет смысла, откажут алиментщику.

По алиментам не применяется сохранение ПМ. Но можно написать на уменьшение % удержания

Пишите заявление в двух экземплярах приставу о сохранении прожиточного минимума для работающего населения. Один экземпляр с отметкой в получении оставляете у себя. Прикладываете справку о доходах. Удачи Вам.