Доля несовершеннолетнего влияет на продажу и покупку квартиры - какую долю необходимо выделить?
50₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Доля несовершеннолетнего в коммунальной квартире 11/270

Какую долю необходимо выделить в новой отдельной квартире общ. пл.65 кв. м,чтобы органы опеки дали разрешение на продажу и покупку жилья.

Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Алиса не менее, чем у него была! Только здесь по метражу считайте.

Здравствуйте, Алиса! Если считать как математик - 3/65, еслии рассуждать как юрист - чтобы не были нарушены права ребенка, нужно выделить ему долю, пропорционально той, которая приходилась ему не во всей коммунальной квартире, а в отчуждаемых долях.

Например, отчуждается 22/270, значит в новой квартире - 1/2. Или пропорционально стоимости - если стоимость его отчуждаемой доли 1 млн, значит в новой квартире предоставить долю равноценной стоимости. Решать здесь органам опеки, если их решение Вас не устроит, можно обжаловать.

Алиса, размер выделяемой доли нужно предварительно согласовать с органами опеки и попечительства, при этом наделять ребенка долей в другом жилье будете только после получения письменного согласия органа опеки, а не наоборот.

Ту долю, которую опека определит. Арифметика здесь не всегда приемлема.