Опасности и последствия - сестра втянулась в опасную мошенническую схему в интернете

• г. Санкт-Петербург

Чем опасна такая деятельность? Добрый день, сестра попала на мошенника и не понимает, что это может плохо закончиться. История с её слов: "Познакомилась в интернете с мужчиной, после пары дней переписки предложил создавать фейковые аккаунты, общаться с мужчинами и высылать им интимные фотографии и говорить о том, что я несовершеннолетняя, после чего требовать деньги за неразглашение (если не соглашается, то "специальный человек" придет к нему домой и будет требовать деньги). С этого буду получать почти всю прибыль и "никто об этом не узнает, так как аккаунты будут фейковые, фото чужие, а айпи адрес поддельный". Деньги будут выводиться на криптокошелек."

Что за это грозит, в чем обман и могут ли привлечь её?

Ответы на вопрос (3):

Грозит уголовная ответственность группой лиц по предварительному сговору.

Соучастие в мошенничестве, ст.159 УК, вплоть до лишения свободы.

Добрый день! А есть аккаунт этот молодого человека, такое ощущение, что Ваша сестра - не первая, кому поступило от него такое предложение