Как переоформить долю квартиры на себя, если дочь проживает за границей?

• г. Краснодар

Пожалуйста, 1/3 квартиры в которой я проживаю оформлена на мою дочь. Дочь проживает за границей. Как можно её долю переоформить на меня, и какие для этого нужны документы? Я собираюсь в скором времени ехать к ней, можно ли что то сделать там, в другом государстве? У нее приехать сюда возможности нет.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Дочери нужно оформить доверенность на лицо, которое сможет представлять ее интересы России при совершении сделки. При этом на Вас оформлять доверенность нельзя, так как в силу ст. 182 ГК, доверенное лицо не может совершать сделки от имени доверителя в отношении самого себя. Для оформления доверенности необходимо обратиться в консульство России в стране пребывания дочери.

Обратите внимание, что все сделки с долями подлежат нотариальному удостоверению, поэтому Вам и доверенному лицу дочери для переоформления ее доли необходимо будет обратиться к нотариусу.

Доверенность можно будет оформить без присутствия лица, на которое оформляется доверенность?

Да, можно оформить. Нужны его паспортные данные.

Доверенность на любое третье лицо

Дочери следует сходить к нотариусу в стране пребывания либо в посольство и оформить на любого человека в России, кто может Вам продать или подарить эту долю от её имени.