Продолжительность перерывов в рабочее время - вопросы и разъяснения

• г. Чебоксары

Хотелось бы узнать про перерывы в рабочее время и их продолжительность. Везде написано, что от 30 минут до двух часов.

Я работаю с 7 утра до 15:30

В табель идет восемь часов, а тридцать минут - обед, неоплачиваемый работодателем. Входят ли эти 30 минут в количество перекуров, и сколько времени перекуров мне положено за восемь часов?

Ответы на вопрос (5):

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем (ст 108 ТК РФ).

Неразвернуто

Обед входит во время перерывов или он не в счет?

Здравствуйте.

Что такое перекуры? Трудовое законодательство не знает слово "перекуры".

Обед - это перерыв для отдыха и питания.

Ст. 108 ТК РФ

На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

Так же трудовым законодательством предусмотрены специальные перерывы для работников, которые трудятся на определенных вилах работ (ст. 109 ТК РФ)

Виды этих работ, продолжительность и порядок предоставления таких перерывов устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

Работникам, работающим в холодное время года на открытом воздухе или в закрытых необогреваемых помещениях, а также грузчикам, занятым на погрузочно-разгрузочных работах, и другим работникам в необходимых случаях предоставляются специальные перерывы для обогревания и отдыха, которые включаются в рабочее время. Работодатель обязан обеспечить оборудование помещений для обогревания и отдыха работников.

Если Вы ваша должность не относится к указанных выше или тем, для которых правилами внутреннего трудового распорядка работодателя устанавливаются специальные перерывы, кроме обеда, то никакие другие дополнительные перекуры Вам не положены.

Добрый день. В трудовом Кодексе есть глава Глава 18. Перерывы в работе. Выходные и нерабочие праздничные дни.

Конкретно про короткие перерывы указано в статье 108 Трудового кодекса.

ТК РФ Статья 108. Перерывы для отдыха и питания

Как предоставить обеденный перерыв работнику в ночную смену

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Правилами внутреннего трудового распорядка или трудовым договором может быть предусмотрено, что указанный перерыв может не предоставляться работнику, если установленная для него продолжительность ежедневной работы (смены) не превышает четырех часов.

(в ред. Федерального закона от 18.06.2017 N 125-ФЗ)

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

У вас должен быть ПВТР - правила внутреннего трудового распорядка в них должно быть указано, сколько у вас перерывов может быть. Перекуров вряд ли, это нужны специальные места для курения и в некоторых организациях запрещено курить.

Перерыв который указан в законе, он идёт неразрывным, вам выделяют 30 минут на питание, самостоятельно вы их разбить на части не можете.

О специальных перерывах указано, в статье 109, это перерывы которые включатся в рабочее время.

ТК РФ Статья 109. Специальные перерывы для обогревания и отдыха

На отдельных видах работ предусматривается предоставление работникам в течение рабочего времени специальных перерывов, обусловленных технологией и организацией производства и труда. Виды этих работ, продолжительность и порядок предоставления таких перерывов устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Работникам, работающим в холодное время года на открытом воздухе или в закрытых необогреваемых помещениях, а также грузчикам, занятым на погрузочно-разгрузочных работах, и другим работникам в необходимых случаях предоставляются специальные перерывы для обогревания и отдыха, которые включаются в рабочее время. Работодатель обязан обеспечить оборудование помещений для обогревания и отдыха работников.