Вопрос: законны ли действия полиции, ведь они сами провоцируют людей на правонарушение?

• г. Санкт-Петербург

Конец года, в полиции рубят палки. ... У ларков подходит ко мне парень, говорит, что паспорт дома забыл (на вид лет 20) и просит меня купить банку джин-тоника. Я покупаю отдаю ему и тут ко мне подходит женщина-офицер полиции в штатском, предьявляет удостоверение из за угла выезжает патрульная машина. Женщина обращаясь к парню-Спасибо, Сережа А меня сажают в машину и везут в полицию, составляют протокол о вовлечении в пьянство несовершеннолетних и пока не подписал не отпускали. Штраф обещали нешуточный в 3-5 тысяч рублей. Домой я шел пешком мимо тех же ларьков и опять вижу пристающих к прохожим Сережу и тот же набор женщина и наряд за углом. Видимо много палок надо нарубить. Вопрос: законны ли действия полиции, ведь они сами провоцируют людей на правонарушение?

Ответы на вопрос (1):

Вас могут привлечь к административной ответственности только в том случае, если будет доказано, что Вы заведомо знали, или должны были знать о том что подросток не совершеннолетний. Если постановление вынесено, обжалуйте его в суд, а в суде требуйте вызова и допроса в качестве потерпевшего этого "малолетнего" негодяя, для того что бы суд самостоятельно определил, была у Вас возможность определить его возраст или нет.