Каковы правила досрочной пенсии для жителей Севера с 30-летним стажем

• г. Мурманск

Мне 51 год (1972 год рождения), живу на Севере, в 49 лет имею статус предпенсионера, на пенсию в 54 года по новому Закону. Северный стаж 30 лет. Меня сократили пол года назад, в данный момент стою в Центре Занятости. Имею ли я право уйти на досрочную пенсию? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Досрочно через службу занятости можно выйти на пенсию не ранее, чем за 2 года до права на пенсию, т.е у вас в 52 года. По достижении указанного возраста обращайтесь в службу занятости за представлением на досрочную пенсию.

Я стою в центре занятости, мое право получать пособие по безработице как предпенсионера до 20.09.2024 года. 11.09.2024 года, ЦЗ может направить документы в ПФР на досрочную пенсию, Но, кто же меня будет держать год в ЦЗ. Государство не даст такую возможность.

По Решению Центра занятости,-в 52 года можете выйти на пенсию.