Брат в состоянии алкогольного опьянения избил мою маму-инвалида - какая статья УК РФ применяется и какое наказание предусмотрено?

• г. Пенза

Мою маму избил брат (находился в состоянии алкогольного опьянения). Мама-инвалид второй группы (инсульт, опухоль спинного мозга). На теле потерпевшей остались легкие гематомы (зафиксированы судмедэкспертом). Это преступление попадает под ст.116 УК РФ или же под статья 112 часть 2 (в)УК РФ? Интересует более серьезное наказание подонка.

Ответы на вопрос (2):

Никак.1. Умышленное причинение вреда здоровью средней тяжести согласно комментируемой статье имеет много сходства с умышленным причинением менее тяжкого телесного повреждения, которое предусматривалось ст. 109 УК РСФСР. Однако число отягчающих обстоятельств в ч. 2 комментируемой статьи расширено. Они аналогичны отягчающим обстоятельствам, названным в ст. 111 УК, но их меньше и они не дифференцируются.

2. Причинение средней тяжести вреда здоровью характеризуется в тексте комментируемой статьи двумя негативными и двумя позитивными признаками. Негативные признаки служат для отграничения средней тяжести вреда здоровью от тяжкого: причинение средней тяжести вреда здоровью не опасно для жизни и не причиняет тех конкретных последствий, которые перечислены в ст. 111 УК. Специфические признаки средней тяжести вреда здоровью указаны в позитивной форме: а) длительное расстройство здоровья или б) значительная стойкая утрата трудоспособности менее чем на одну треть.

3. В практике судебно-медицинской экспертизы под длительным расстройством здоровья имеется в виду заболевание или нарушение функций какого-либо органа продолжительностью свыше трех недель (более 21 дня). Продолжительность заболевания обычно определяется сроком временной нетрудоспособности, зафиксированным в больничном листке.

4. Под значительной стойкой утратой трудоспособности менее чем на одну треть принято понимать стойкую утрату общей трудоспособности от 10 до 30% включительно. Процент утраты трудоспособности устанавливается судебно-медицинской экспертизой, когда уже определился исход заболевания, вызванного травмой или иным причинением вреда здоровью.

Средней тяжести вред здоровью выражается, например, в трещинах и переломах одного - трех ребер на одной стороне, мелких закрытых переломах костей, вывихе в мелких суставах, потере пальца на руке или ноге, потере слуха на одно ухо, ранениях мягких тканей и других повреждениях, не опасных для жизни и не вызвавших последствий, указанных в ст. 111 УК.

Соответственно, под эту статью Вашего брата посадить не придется. И очень сильно повезет, если еще удастся получить судимость по ст.116 УК РФ. Ваше дело будет рассматриваться мировым судом, в случае возбуждения материала органами полиции, т.к.

согл.Ст.116. Побои -

1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, - (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) - наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев. (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ).

обязательно заявление мамы в полицию, можно через госуслуги, только эксперт установит степень тяжести, если ухудшение здоровья и установлена причинно следственная связь, эксперт учтет, можете получить очную консультацию