Может ли внучка оспорить договор дарения, если младший сын и дед были невменяемыми

• г. Кумертау

У меня умер отец его отец саставил дагавор дарения на своего младшего сына ичерез 3 месятца умер а через 4 месяца умерает младший сын но в доме осталась праписана жена младшего сына могу ли я единственая внучка оспорить в суде дагавор дарения при этом имеется судебно психиатрическая заключение о невминяемости деда на момент офармления догавора дарения дедушке было 79 лет он был инвалидам 2 группы.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Юрий. Послушайте наше мнение. Оспорена в судебном порядке может быть любая сделка, однако, поскольку существует судебная экспертиза напрашивается вывод о том что кто то из родственников уже оспаривал указанную сделку дарения либо полученное женой Вашего дяди наследство.

У нас в практике был спор по схожим основаниям, однако истец не смог доказать свою заинтересованность на момент заключения договора Дарения и ему в иске было отказано (поскольку он не сторона в сделке).

Решившись на судебную тяжбу Вам следует озаботится о доказательствах Вашей заинтересованности. Обратите Внимание на сроки (1 год) . Статьи 166-168, 177 ГК РФ.

С уважением Сергей П.

Экспертизу посмертную делали по нашему запросу и она в нашу пользу ни кто больше неоспаривал

Здраствуйте в экспертизе написано что имел существеное влияние что это значит