Могут ли в судебном порядке взыскать с муниципальной квартиры.

• г. Ульяновск

В квартире прописано 4 человека, квартира не приватизирована. Один из членов семьи взял кредит и не выплачивает. Нам угрожают тем, что отнимут квартиру. Могут ли в судебном порядке взыскать с муниципальной квартиры. И имеют ли право описать имущество находящееся в ней. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Евгения !

Что бы должнику знать лучше свои права и обязанности при наличии у него долга и возбужденного исполнительного производства судебным приставом-исполнителем следует внимательно ознакомиться с Федеральным законом РФ № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Квартира, в которой жильцы проживают на основании договора социального найма, не может быть арестована для дальнейшей её реализации за долги.

На имущество в квартире при наличии долга у проживающего в этой квартире по решению суда может быть наложен арест судебным приставом-исполнителем, но не на любое имущество.

Более подробную юридическую консультацию Вы можете получить у юриста, в т.ч. на этом сайте при наличии более подробной информации по этому вопросу.

Удачи Вам.