Отказ работника от подписания обновленной должностной инструкции - юридические последствия и возможные сторонние обязанности

• г. Ханты-Мансийск

Работник отдела труда и зп обновил должностную инструкцию, добавила туда пункты, которые сейчас выполняют другие работники филиала за доплаты, аргументируя тем, что это прописано в типовой инструкции, однако этих функций я никогда не выполняла и не выполняю, отказываюсь подписывать этот обноаленный вариант, есть ли какие то последствия при неподписании? Трудовая функция не меняется, но дополняются пунктами не моего функционала вообще

Ответы на вопрос (6):

Да если вам официально предложили изменения условий трудового договора, а доп нагрузка как раз попадает то вам должны втечении двух месяцев с момента уведомления об изменении условий предлагать аналогичные вакантные должности а поистечении двух недель уволить по основанию п 7 ст 77 ТК РФ с выплатой компенсации в размере двухнедельного дохода.

Об изменении договора никто не говорит, должностная у нас как отдельный документ

Изменение существенных условий труда в порядке ст 72 ТК РФ, с уведомлением за два месяца. Можете не подписывать

А насколько вообще компетентен это делать работник отдела труда и зп,если мой руководитель находится в головном офисе, а не в нашем филиале? Он тоже не согласен с этими изменениями, а начальнику филиала все равно

Об изменениях условий труда работолатель обязан уведомить за 2 мес.

При отказе работника могут уволить только через 2 мес.

Фактически речь идет об изменении трудовой функкции. В случае несогласия работать в новых условиях, работник может быть уволен по п.7 ст.77 ТК РФ. Однако нужно соблюсти процедуру уведомления работника об изменении условий труда.