Возможно ли сдавать частный дом для проведения банкетов посуточно без регистрации ИП?

• г. Краснодар

Имею в собственности частный дом с земельным участком, в качестве дополнительного дохода хочу сдавать его посуточно для проведения банкетов. Возможно ли такое, либо мне необходимо оформить ИП, перевести в нежилое и оформить, как банкетный зал (без кухни и продажи спиртного). Либо заключать договор аренды жилого помещения (как для проживания) для налоговой. Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Поскольку в этих отношениях будет задействовано множество лиц, то целесообразней перевести здание в нежилое помещение для указанных вами целей и , если использование дома будет предназначено для сдачи в аренду и эта деятельность будет носить систематический характер, то вам надо будет зарегистрировыать статус ИП (систематическая деятельность с целью извлечения прибыли) и платить соответствующий налог. Соответственно, разработать договор аренды здания . Это все очень важно и имеет существенные правовые последствия , а также существенным образом будет влиять на ваши имущественные доходы. Удачи!