Учет стажа и начисление ИПК за период отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет - законодательство и практика
995₽ VIP

• г. Москва

В марте 2023 г. дочери установлена страховая пенсия по инвалидности.

Трудовая деятельность началась в январе 2003 г., в период с 10.05.2018 по 26.07.2019 у работодателя ей был оформлен отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, в данный период она нигде не работала.

При установлении пенсии этот период учтен стажем как 1 год 2 месяца 17 дней, но ИПК за данный нестраховой период не добавлен.

Должен ли быть ей учтен стаж и начислен ИПК за период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет в размере 2,19 баллов с применением к нему коэффициента отношения нормативной продолжительности страхового стажа к 180 месяцам (38 лет=92/180=0,51111111)? Какими законами это установлено?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Добрый день.

Все регулируется ФЗ "О страховых пенсиях"

Так, согласно ст. 12 Закона

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:

3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности;

В соответствии со ст.15 Закона

12. Коэффициент за полный календарный год иного засчитываемого в страховой стаж периода (НПi), предусмотренного пунктами 1 (период прохождения военной службы по призыву), 6 - 8, 10 и 12 части 1 статьи 12 настоящего Федерального закона, а также периодов службы и (или) деятельности (работы), предусмотренных Федеральным законом от 4 июня 2011 года N 126-ФЗ "О гарантиях пенсионного обеспечения для отдельных категорий граждан", составляет 1,8 (за исключением случаев, предусмотренных частью 12.1 настоящей статьи). Коэффициент за полный календарный год иного периода (НПi), предусмотренного пунктом 3 части 1 статьи 12 настоящего Федерального закона, составляет:

1) 1,8 - в отношении периода ухода одного из родителей за первым ребенком до достижения им возраста полутора лет;

Что касается коэффициента, то он должен учитываться, но не более, чем за 180 месяцев страхового стажа до назначения пенсии по инвалидности.

К - коэффициент, для исчисления размера страховой пенсии по старости равный 1, а для исчисления размера страховой пенсии по инвалидности (по случаю потери кормильца) - отношению нормативной продолжительности страхового стажа инвалида (умершего кормильца) (в месяцах) по состоянию на день, с которого назначается страховая пенсия по инвалидности (по состоянию на день смерти кормильца), к 180 месяцам. При этом нормативная продолжительность страхового стажа до достижения инвалидом (умершим кормильцем) возраста 19 лет составляет 12 месяцев и увеличивается на 4 месяца за каждый полный год возраста начиная с 19 лет, но не более чем до 180 месяцев;

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Стаж обязательно должен быть учтен

Отпуск по беременности и родам оформляют на основании листка нетрудоспособности, представленного сотрудницей. Как и любой иной период временной нетрудоспособности, его полностью включают и в трудовой, и в страховой стаж — вне зависимости от того, сколько раз женщина уходила в такой отпуск.

За каждый календарный год в отпуске по уходу за ребенком на счету в ПФР будет начисляться:

1,8 ИПК – за ребенком-инвалидом, совершеннолетним инвалидом I группы;

1,8 ИПК – за первым сыном или дочерью до 1,5 лет;

3,6 ИПК – за вторым ребенком до 1,5 лет;

5,4 ИПК – за 3 и 4-м ребенком до 1,5 лет.

ст. 12 ФЗ от 28.12.2013 №400-ФЗ:

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ирина, здравствуйте.

1. Пенсионное обеспечение граждан в Российской Федерации с 01.01.2015 регулируется Федеральным законом от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"

2. В период нахождения женщины в отпуске по беременности и родам, предусмотренном в ст. 255 ТК РФ, ей выплачивается пособие по государственному социальному страхованию на основании листка нетрудоспособности, выданного по случаю временной нетрудоспособности.

Таким образом, отпуск по беременности и родам включается в страховой стаж как период получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности

3. Ей должны сейчас читать только 1,8, согласно статьи 15 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"

Коэффициент за полный календарный год иного засчитываемого в страховой стаж периода (НПi), предусмотренного пунктами 1 (период прохождения военной службы по призыву), 6 - 8, 10 и 12 части 1 статьи 12 настоящего Федерального закона, а также периодов службы и (или) деятельности (работы), предусмотренных Федеральным законом от 4 июня 2011 года N 126-ФЗ "О гарантиях пенсионного обеспечения для отдельных категорий граждан", составляет 1,8 (за исключением случаев, предусмотренных частью 12.1 настоящей статьи). Коэффициент за полный календарный год иного периода (НПi), предусмотренного пунктом 3 части 1 статьи 12 настоящего Федерального закона, составляет:

1) 1,8 - в отношении периода ухода одного из родителей за первым ребенком до достижения им возраста полутора лет;

____

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна