Вопрос о выходе на пенсию по выслуге лет - учет стажа при декретных отпусках и возможность зачета отпуска по уходу за ребенком до 1.5 лет

• г. Екатеринбург

Я сегодня обратилась в пенсионный фонд с вопросом о выходе на пенсию по выслуге лет. общий стаж 27 лет два декретных отпуска, в 18.11.95-10.12.97 и 19.10.00-15.08.02, мне сказали что у меня нет стажа 25 лет и надо еще до работать 1 год и 8 месяцев. Но в форуме прошла информация. Что если работник ушёл в декрет из школы и вернулся обратно в школу. То ему защитывается стаж отпуск по уходу за ребенком до 1 ю 5 лет. правда ли это.

Ответы на вопрос (1):

Нет, отпуск по уходу за ребенком в льготный стаж не засчитывается (за исключением отпуска по уходу за ребенком до октября 1992 года).