Начислятся ли дни оплачиваемого отпуска за период отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет и возможность взять их до выхода в декрет

• г. Санкт-Петербург

Я ухожу в декрет в мае 2013 года, затем планирую взять отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Будет ли за период отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет начислены дни оплачиваемого отпуска? Если да, то могу ли я взять эти дни ДО выхода в декрет? Или я могу рассчитывать только на дни отпуска, начисленные с января 2013 по май 2013 (до даты выхода в декрет)?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Согласно действующему трудовому законодательству, перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя. (ст. 260 ТК РФ)

И даже при отсутствии 6-месячного стажа работы ежегодный отпуск беременной женщине и женщине, родившей ребенка, должен быть предоставлен в полном размере, а не пропорционально проработанному времени. В этом случае отпуск предоставляется авансом за первый год работы, в счет которого включается также отпуск по беременности и родам (ст. 122 ТК РФ).

Если женщина не использовала отпуск за истекший рабочий год, а отпуск по беременности и родам охватывает часть следующего года работы, то по ее просьбе к отпуску по беременности и родам либо к отпуску по уходу за ребенком должны быть присоединены оба неиспользованных отпуска.

В случае предоставления перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него (по его окончании) ежегодного отпуска авансом работодатель обязан предоставить женщине авансом также дополнительный отпуск, полагающийся ей по вредности условий труда или по иным основаниям, указанным в ст. ст. 116 - 119 ТК.