Можно ли завещать квартиру дочери, но с правом проживания и сына?
• г. Смоленск
Ответы на вопрос (3):
г. Ставрополь
НЕТ ОДНОЗНАЧНО! дарение под условием, вам не зарегистрируют. Себя можете указать, но не других граждан.
Юрист
г. Москва
Да, конечно. Это называется завещательный отказ (ст. 1137 ГК РФ), должно быть прописано в завещании
Спросить18.10.2023, 14:14,
г. Брянск
Добрый день.
Можете, конечно.
Это Ваше право.
ГК РФ Статья 1137. Завещательный отказ
1. Завещатель вправе возложить на одного или нескольких наследников по завещанию или по закону исполнение за счет наследства какой-либо обязанности имущественного характера в пользу одного или нескольких лиц (отказополучателей), которые приобретают право требовать исполнения этой обязанности (завещательный отказ).
Завещательный отказ должен быть установлен в завещании.
Содержание завещания может исчерпываться завещательным отказом.