Как оформить опеку над малолетним без больничного послеродового - посменная работа и поддержка родных.
50₽ VIP

• г. Белоярский

Хочу оформить опеку над малолетним 4 мес. Предлагают больничный послеродовый, а мне бы не хотелось брать. Посменная работа в пятером, есть помощь со стороны мужа и матери. Как лучше поступить?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна !

Согласно статьи 257 Трудового кодекса РФ (далее - ТК) работникам, усыновившим ребенка, предоставляется отпуск на период со дня усыновления и до истечения 70 календарных дней со дня рождения усыновленного ребенка, а при одновременном усыновлении двух и более детей - 110 календарных дней со дня их рождения.

По желанию работников, усыновивших ребенка (детей), им предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им (ими) возраста трех лет.

В случае усыновления ребенка (детей) обоими супругами указанные отпуска предоставляются одному из супругов по их усмотрению.

Женщинам, усыновившим ребенка, по их желанию вместо отпуска, указанного в части первой настоящей статьи, предоставляется отпуск по беременности и родам на период со дня усыновления ребенка и до истечения 70 календарных дней, а при одновременном усыновлении двух и более детей - 110 календарных дней со дня их рождения

Опекунам несовершеннолетних детей не положен отпуск, установленный статьей 257 ТК, как и не положен отпуск по беременности и родам, установленный статьей 255 ТК. Так что Вам никто этот отпуск насильно не сможет предоставить.

Удачи Вам.