Как правильно оформить декретные и урегулировать ситуацию с руководителем?

• г. Самара

Я нахожусь в положении, так как беременность проходит тяжело (необходимо лежать), беру постоянно больничные. На работе я сообщила все своему руководителю, она мне предлагает написать за свой счет на время больничных. Через некоторое время мне звонит отдел кадров и сообщает, что я нахожусь на декретном месте и что если я оформлю декретные, то они мне будут их выплачивать до тех пор, пока не выйдет тот работник, который в декрете до меня. Они предложили мне оформить декретные у мужа на работе, а ведь тогда мужу придется уходить в декрет. Подскажите, как лучше поступить с руководителем, что ответить и как лучше и выгоднее оформить декретные?

Ответы на вопрос (1):

Во-первых, зачем Вам брать за свой счет? Уходите на больничный, он хотя бы оплачивается.

Во-вторых, если Вы находитесь на декретном месте, то в соответствии со ст.261 ТК РФ допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Декретные получаете только Вы, как работающая. Муж их получить не может. Он может получить на своей работе только пособие при рождении ребенка, а также пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, но для получения последнего пособия ему действительно необходимо уходить в "декрет", поскольку данное пособие подразумевает собой, что человек находится дома с ребенком и не работает