Возможно ли вообще получить категорию В с таким заболеванием?

• г. Омск

Всем доброго времени суток. Увидел очень много постов по поводу варикоцеле, но все равно остались вопросы. Если я хочу получить отсрочку от армии, нужно ли мне самостоятельно идти в поликлинику и говорить про операцию или все таки мне дадут направление непосредственно в военкомате? Как лучше сделать? Ещё прочитал пост от 2017 года, что можно отказаться от операции на варикоцеле 2 степени и все равно дадут отсрочку до следующего призыва. Возможно ли вообще получить категорию В с таким заболеванием? Так же имею очень маленький вес, около 50 кг, в статье 13 в расписания болезней написано про «незначительное изменение функции семенных желёз при климаксе» можно ли отнести варикоцеле к этому пункту чтобы получить категорию В? Очень буду благодарен за подробное разъяснение.

Ответы на вопрос (2):

Ну, мы ж не медики. Через военкомат придется вам решать. Климакса у вас нет. Поэтому указанная статья к вам не относится. Решает все равно ВВК. Вам лучше консультацию получить у хорошего уролога по этим вопросам.

Здравствуйте, Родион Григорьевич.

Сначала несколько слов о том, к кому нужно обращаться с вопросами.

Если у вас возникают вопросы о годности к военной службе или о призыве, в том числе по мобилизации, годности к прохождению сборов, о смене категории годности, и вы задаете их сразу всем юристам, то обычно на них отвечают все, кому не лень - кто в теме и кто не в теме. Например, отвечают что-то типа "мы юристы, мы не врачи", "это определит ВВК", "жалуйтесь в прокуратуру", "обратитесь в военкомат", "это в компетенции медиков". "обратитесь в ВУЗ" или что-то в этом роде.

Поэтому советую вам и другим посетителям сайта - ищите в специальном разделе ответы на вопросы по интересующей вас теме. Под текстом заинтересовавшего вас развернутого ответа всегда найдете контакты эксперта. Вот по этим контактам и обращайтесь прямо в личку. Задавайте вопрос только тем юристам, которые имеют знания одновременно и в области медицины, и в области права. И тогда не придется читать бестолковые ответы, а вероятность получения компетентного ответа возрастёт в разы.

Теперь по существу вашего вопроса.

Годность к военной службе при варикозном расширении вен семенного канатика устанавливается по статье 45 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г.№565. Этот документ несложно найти в Интернете.

Статья 45 содержит ответы на ваши вопросы.

Она предусматривает, что при наличии показаний для операции предлагается хирургическое лечение, для чего, как правило, предоставляется отсрочка от призыва. Решение о предоставлении отсрочки, как правило, принимается даже в том случае, если призывник не согласен на хирургическое лечение. Тем самым военкомат страхует себя от возможных жалоб в случае, если если призывник будет в дальнейшем утверждать о непредоставлении ему возможности пройти хирургическое лечение.

Категория годности В устанавливается при 3 степени варикоцеле, либо при 2 степени, но только в том случае, если после повторной операции по поводу рецидива заболевание снова достинло 2 степени.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в Вконтакте.

С уважением юрист в области призывного права и годности к военной службе, врач Валерий Куницкий.