Подросток украл помаду в магазине - вопросы о наказании и последствия

• г. Калуга

Моя дочь украла помаду в магазине. Её поймали у кассы за шкирку, она испугалась, извинилась, отдала всё, что украла. Дочке 11 лет, ранее в ПДН/учёте не была. Что нам делать, будет ли какое-либо наказание, штраф или учёт? (Сумма 100 рублей)

Ответы на вопрос (5):

Ни к административной, ни к уголовной ответственности она привлечена быть не может. Родители несут полную имущественную ответственность за действия детей, не достигших возраста 14 лет, поэтому возможный гражданско-правоврй вред придётся возмещать Вам.

Административный штраф, так как сумму меньше 1 тысячи. Оплатят родители. - КоАП РФ Статья 7.27. Мелкое хищение

Здравствуйте

При таком способе задержания кража является неоконченной, и наказание за нее не может превосходить ¾ от максимального за тайное хищение.

По отношению к несовершеннолетнему охрана не имеет права не только совершать вышеописанные действия, но даже объясняться с ним без присутствия родителей.

Допрос ребенка полицией должен проводиться в присутствии педагога или психолога (ч. 4 ст. 25.6 КоАП РФ). Подписанные несовершеннолетним в возрасте до 14 лет документы не имеют никакой силы, так как он не имеет на это права.

Смотрите, иногда продавцы требуют уплаты штрафа на месте. Данное требование является незаконным и соглашаться на него не следует, решение о наложении штрафа принимает суд, а ваш ребенок не является виновным без приговора.

Если ребенок не достиг возраста 14 лет, за совершенную кражу он ответственности не несет. Ее несут родители. В большинстве случаев это штраф, малолетний нарушитель может быть поставлен на учет комиссией по делам несовершеннолетних, а с возраста 11 лет отправлен в специальные учебно-воспитательные учреждения, мало отличающиеся от тюрем.

Скорее всего могут поставить на учет в пдн вашего ребёнка, если магазин обратится в полицию.

Здравствуйте! Чтр может следовать после полиции и как избежать штрафа или учёта? Если конечно это возможно..