Сын-подросток украл и потратил мои деньги на покупки - как наказать и обратить сделку с телефоном в Связном?

• г. Саратов

Мой сын украл у меня деньги. Ему 14 лет. Он купил в связном сот. телефон за 5 тыс руб а так же электронные сигареты. Можно ли признать сделку с телефоном недействительной в связном и наказать за продажу электронных сигарет несовершенолетнему?

Ответы на вопрос (1):

Признать обе сделки недействительными можно конечно, поскольку ребенок частично дееспособный и не мог совершить данные сделки в силу ст.26 ГК РФ, но наказать за продажу электронных сигарет не получится, т.к. нет запрета на продажу данного товара несовершеннолетним.