Требуется ли справка от психиатра для составления завещания лицом старше 70 лет, и каков срок ее действия?

• г. Екатеринбург

Если человек составляет завещание в возрасте старше 70 лет требуется ли справка от психиатра для нотариуса и каков срок ее действия?

Прошу ответить в письменном виде на Telegram, по телефону не звонить!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, нотариус сам делает запрос в ПНД, но там будут сведения о том состоит данный гражданин на учёте или нет. Нотариус может отправить лицо не важно какого он возраста за справкой о сделкой способности только в том случае если у него будут сомнения относительно вменяемости лица, либо откажет в составлении завещания. А вот если вы хотите себя обезопасить на будущее от оспаривания данного завещания другими наследникам по закону, то вам лучше самим сходить в ПНД и освидетельствовать наследодателя на осознание и понимание значения своих действий при подписании завещания. Справка на сделкоспособность действует один день. Справку оставить и сохранить у себя, а копии в дело к нотариусу к завещанию приложить. При наличии такой справки завещание оспорить не получится.