Как разорвать контракт в ситуации, когда сын не указал свои заболевания в личном деле с военкоматом и командиры не отправляют его на военно-врачебную комиссию

• г. Новосибирск

Можно ли разорвать контракт? Сын подписал контракт на СВО но не указал свои заболевания в личном деле с военкомата этих диагнозов почему-то нет там заболевания начали прогрессирывать но на ввк не отправляют командиры просто послали.

Ответы на вопрос (5):

Рапорт обязаны рассмотреть командиры и дать на него ответ, подходит ли ваш сын по здоровью или нет для военной службы ответит только ввк.

Здравствуйте. Как быть если они не дают его написать либо угрожают либо просто рвут и посылают после третьей попытки написать рапорт его отправили на передовую из 30 человек вернулись не все он получил контузию врач написал лёгкая контузия может исполнять свои обязанности

Вам следует подать жалобу в военную прокуратуру обьединной группировки войск, однако командиры могут разозлиться на это и создать неприятности по службе в отместку. Выбор за вами.

В силу требований п.5 Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" основанием к увольнению с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, является состояние здоровья военнослужащего - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими.

Определение категории годности к военной службе в соответствии с Федеральным Законом "Об Основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21 ноября 2011 г. и Постановлением Правительства РФ "Об утверждении положения о военно-врачебной экспертизе" от 4 июля 2013 г. N 565 относится к полномочиям военно-врачебной экспертизы.

Согласно требованиям п.2, п.3, п.7,8 Приказа Министра обороны РФ от 15.02.2016 N 55 "Об организации направления военнослужащих ВС РФ, граждан, проходящих военные сборы по линии ВС РФ, на медицинское освидетельствование"

2. Направление на медицинское освидетельствование военнослужащих проводится в целях определения: а) категории годности к военной службе

3. Направление на медицинское освидетельствование военнослужащих осуществляется:

а) прямыми начальниками от командира отдельной воинской части (начальника (руководителя) организации Вооруженных Сил) и выше;

в) военными комиссарами субъектов Российской Федерации, начальниками гарнизонов, военными комиссарами муниципальных образований (только военнослужащих, находящихся в отпуске по болезни);

7. Командиром воинской части на военнослужащих, направляемых на медицинское освидетельствование, организуется оформление направления на медицинское освидетельствование согласно приложению к настоящей Инструкции.

8. Направление на медицинское освидетельствование подписывается командиром воинской части (руководителем центрального органа военного управления, начальником (руководителем) организации Вооруженных Сил), заверяется печатью.

В силу требований пункта 1 ст. 16 ФЗ от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" охрана здоровья военнослужащих обеспечивается созданием благоприятных условий военной службы, быта и системой мер по ограничению опасных факторов военной службы, проводимой командирами во взаимодействии с органами государственной власти.

Забота о сохранении и об укреплении здоровья военнослужащих - обязанность командиров.

Согласно Указа Президента РФ от 10.11.2007 N 1495, утвердившего общевоинские уставы Вооруженных Сил Российской Федерации", государство гарантирует правовую и социальную защиту военнослужащих, осуществляет охрану их жизни и здоровья (ст.10).

Вы может не знаете но тем кто пишет и от кого пишут их просто увозят и бьют и все эти законы только на бумаге там они не действуют я написала в прокуратуру сейчас ему там угрожают и мы не знаем что будет дальше