Инвалид с проблемами с жильем - как правильно подать заявление на получение льготного жилья и какие документы нужно приложить?

• г. Междуреченск

Мой знакомый с пожизненной инвалидностью 2 группы (после инсульта), дабы не быть обузой для жены, развелся, осводив жилплощадь, пока одна половина тела хотя бы ходит. В собственности жилья нет. Помыкавшись по знакомым и прописавшись совершенно у чужого человека (матери друга в частном доме) , решил подать заявление в администрацию на постановку его в очередь получателей льготного жилья, как инвалида 2 группы, соответственно приложив справки из егрн об отсутствии собственности и справки с места регистрации, с указанием в ней о том, что прописан, с не родственниками. Ему отказали, не приняли заявление, нужно другое переписать - о выделении жилья соцнайма и донести документы, которые собственник в руки не даст, это техпаспорт жилого помещения, где прописан, копия домовой книги с заверением каждого листа. А также предупредили, что если поставят, то будет не льготная, а общая очередь. Вопросы: 1) какое заявление всё же подавать правильно? 2) каких документов нужно приложить не собственнику? Заранее Вам, благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Тех паспорт запросили, так как необходимо уточнить точно какая площадь у вас фактически. То что вы проживаете не у родственников, значения не имеет, имеет значение только площадь. Очередь определяется каждым регионом России по своим внутренним распоряжениям и постановлениям.