Кто и как производит расчёт компенсации за задержку зарплаты и возможность подачи искового заявления в прокуратуру.

• г. Сокол

Скажите кто и как насчитывает компенсацию за задержку зарплаты? И можно ли подать исковое заявление по этой причине в прокуратуру?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Максим, г.Сокол !

Согласно ст.236 Трудового кодекса РФ

При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель ОБЯЗАН выплатить их с уплатой ПРОЦЕНТОВ (денежной компенсации) в размере НЕ ниже одной трёхсотой действующей в это время ставки рефинансирования ЦБ РФ от не плаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчёта включительно.

Тем самым, исходя из выше изложенного:

- вы вправе обратиться в Суд с исковыми требованиями к своему работодателю .

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 18.12.2012г

22:09 моск.