Почтальону грозит штраф за несвоевременную доставку пенсии - что говорит закон?

• г. Белгород

Работаю почтальоном второй месяц. Мною не была доставлена пенсия в срок, по причине отсутствия дома пенсионера. В свою очередь он написал на меня жалобу, и руководством почты мне было сказано, что в случае жалобы в пенсионный фонд, я буду обязана заплатить штраф в размере пенсии. Правомерны ли действия руководства почты и есть ли такой закон, что почтальон должен выплатить штраф.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте

Врут вам

Могут лишить премии при наличии вашей вины

А каждый факт отсутствия дома пенсионера нужно фиксировать... писать докладные...

Сейчас Почта России реорганизована в АО.. отсюда и на уме у начальства-как можно больше денег положить себе на карман

Если человек отсутствовал дома в указанный день, за деньгами нужно было идти в почтовое отделение или ожидать следующего месяца. Также возможно было оформить доверенность на близкого человека. Если пенсионер планировал выехать на длительный период за пределы своего населенного пункта, ему предлагали оформить получение пенсии на банковскую карту или сберкнижку.

Благодаря новому порядку получение пенсии стало гораздо удобнее. С 2023 года правило одного дня больше не действует. Теперь почтальон, который не смог застать получателя пенсии дома, должен еще не менее двух раз прийти к нему, предварительно уведомив о визите. Крайней датой является 25 число каждого месяца вне зависимости от графика.

Про штраф ничего не говорится. Это видимо такое решение работодателя ударить по Вашей премии, если будет Ваша вина в том, что не доставили пенсию