Требуется юридическое обоснование необходимости бумажного заявления и согласия для обучения школьника на направлении дополнительного образования, при регистрации через гос. услуги.
199₽ VIP

• г. Тамбов

Необходимо ли предоставлять бумажное заявление и согласие для обучения школьника на направлении дополнительного образования, если он зарегистрирован через гос. услуги? Как этот вопрос регулируется? Какие могут последствия для организации доп. образования, если она не собирает бумажные документы?

Если бумажная версия документов не нужна, прошу дать юридическое обоснование со ссылками на документы, которые это подтверждают, на которые можно сослаться.

Ответы на вопрос (2):

Порядок приёма на обучение по программам доп образования регулируется локальным нормативным актом образовательной организации (ст 28, 30 ФЗ РФ об образовании). При желании поступить на обучение по программе доп образования организация обязана ознакомить вас с правилами приёма. Можно посмотреть данное положение е о приеме на сайте организации в разделе "документы".

Это лучший ответ

В соответствии с п.5 ст.55 закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" прием на обучение по дополнительным образовательным программам, а также на места с оплатой стоимости обучения физическими и (или) юридическими лицами проводится на условиях, определяемых локальными нормативными актами таких организаций в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Пунктом 9 той же статьи установлено, что правила приема в конкретную организацию, осуществляющую образовательную деятельность, на обучение по образовательным программам устанавливаются в части, не урегулированной законодательством об образовании, организацией, осуществляющей образовательную деятельность, самостоятельно.

На основании указанной нормы вы вправе самостоятельно установить в локальном нормативном акте условие о представлении документов о зачислении на обучение исключительно в электронной форме с использованием портала государственных и муниципальных услуг (функций) в соответствии с законом от 27 июля 2010 г. N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг".

Бумажная версия документов в этом случае не является необходимой на основании п.2 ст.6 закона от 6 апреля 2011 г. N 63-ФЗ "Об электронной подписи", который устанавливает, что информация в электронной форме, подписанная простой электронной подписью или неквалифицированной электронной подписью, признается электронным документом, равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью, в случаях, установленных федеральными законами, принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами.

Образовательная организация признает равнозначность документов в электронной форме, поданной с использованием портала, документам на бумажном носителе. Подлинность и аутентичность подписей при этом признается в соответствии с Правилами использования федеральной государственной информационной системы "Единая система идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме", утв. постановлением Правительства РФ от 10 июля 2013 г. N 584.