За просрочку оплаты была предусмотрена пеня в размере 0.5 % от просроченной суммы за каждый день просрочки.

• г. Чебоксары

Комитет по управлению имуществом г. Томска обратился в арбитражный суд с иском к открытому акционерному обществу

«Томский хладокомбинат» о взыскании неустойки за просрочку оплаты по договору эксплуатации рекламного пространства от 28 июля 2003 г. Согласно указанному договору ответчик обязан в десятидневный срок со дня заключения договора перечислить на расчетный счет истца денежные средства в сумме 55883 рублей 50 копеек. За просрочку оплаты была предусмотрена пеня в размере 0.5 % от просроченной суммы за каждый день просрочки. Оплата в размере

55883 рублей 50 коп. произведена 7 августа 2003 г. платежным поручением № 202. подлежит иск удовлетворению?

Ответы на вопрос (2):

Я так понимаю это задача по гражданскому праву, если это так, то ответ: нет, иск не подлежит удовлетворению, поскольку в соответствии со ст. 191ГК РФ

Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

учитывая что 10-ти дневный срок начинает течь с 29.07.2003г. ОАО "Томский хладокомбинат" не допустил просрочки. Кроме того, существует срок исковой давности, общий срок исковой давности составляет 3 года, учитывая что сейчас 2012 год, то даже при наличии просрочки, такой иск не подлежит удовлетворению в случае если о сроке исковой давности ответчик заявит в ходе судебного процесса.

Удачи в учебе.

А даже если бы и подлежал удовлетворению - 0,5 % очень много и можно было бы просить суд об уменьшении неустойки...

Пятерка нам )))

П.С. если надо порешать задачи - пишите договариваться будем уже на возмездной основе.