Спор о границах земельных участков в селе - соседка возражает против установки забора из-за недоверия к правильности выставленных границ

• г. Саратов

Проживаем в селе. Соседка оформляет землю, граничащую с нашим участком, мы уже оформили нашу землю, у нас ЛПХ. Согласие у нее не брали, так как не было границы с ее домом. У нее дом усадебного типа, и сейчас она решила оформить землю, наверно тоже ЛПХ. Решили поставить забор из профнастила. Она препятствует, не верит, что границы выставлены правильно. У нее сын-контрактник, угрожает, что нас засудит, он собственник 1/2 части дома. Требует отложить установку забора на неопределенный срок. Нам обратиться в суд? На контакт не идет, жалуется во все инстанции, оперирует якобы устным заключением о предстоящих границах участка с моим мужем, которого он и не давал.

Ответы на вопрос (3):

Доброго дня, Татьяна! Если у Вас размежеван земельный участок и все узаконено, то Вы имеете право на своей территории устанавливать все, что Вы пожелаете, нет необходимости в согласии соседки.

Здравствуйте. Если у вас установлены границы, уточнены координаты, ставьте забор по ним. Если будут вам препятствовать, вызывайте участкового.

Договаривайтесь с соседкой, или готовьтесь к судебным процессам. Земельные споры очень сложные, долгие и дорогие.