Как оформить военный билет без посещения военкомата - опыт и рекомендации

• г. Санкт-Петербург

У меня нету военного билета, отдел кадров попросил этим мне заняться. Я был в военкомате очень давно, и в последний раз мне нужно было принести выписку из медицинской карты по бронхиальной астме и должен был получить военник. Но я так этого и не сделал. Повесток мне не приходило всё это время, приписное у меня было, надо поискать. В моём деле в военкомате я не помню - оформлялся я как НЕ ГОДЕН или не оформлялся. Как лучше мне сделать и поступить, желательно без физического посещения военкомата?

Ответы на вопрос (3):

Чтобы получить военное удостоверение, следует оформить и направить заявление в военкомат, в котором юноша поставлен на учёт. Заявление не имеет установленной формы, поэтому составляется в свободной форме.

Формировать документ необходимо в двух экземплярах. На второй форме заявления уполномоченное лицо обязано проставить дату приёма документов и зафиксировать свою фамилию, имя и отчество.

К заявлению следует приложить список следующей документации:

Общегражданский паспорт.

Копию паспорта.

Две матовые фотографии, не имеющие уголка, размером 3 на 4 см.

Документы, подтверждающие образование (диплом, аттестат и т. д.).

Водительские права.

Справку из медицинского учреждения (для лиц, освобождённых от армии по состоянию здоровья).

Внимание: если билет восстанавливается по причине порчи или утере, то к документам необходимо приложить квитанцию об оплате государственной пошлины за изготовление нового документа.

Наймите представителя и выдайте ему генеральную доверенность

Здравствуйте, Артём.

Очень давно вы допустили непростительную ошибку - не представили доказательства наличия у вас непризывного заболевания - бронхиальной астмы и не завершили процесс освобождения от призыва и получения военного билета.

И если вам сейчас уже исполнилось 27 лет, то личной явки в военкомат избежать уже не удастся.

Это потребуется для оформления документа воинского учета. И вполне возможно, что это будет не военный билет, а справка форма 1 у, поскольку вам придется убедить военкомат, что вы не прошли военную службу на законных основаниях. Это предусмотрено Положением о призыве на военную службу граждан РФ, утвержденным постановлением Правительства РФ от 11.11.2006 г.№663. Перед рассмотрением вопроса о выдаче документа воинского учета вам придется пройти медосвидетельствование и возможно обследование для установления категории годности.

Также неприятным сюрпризом будет вероятность привлечения к административной ответственности по статье 21.5 КоАП РФ за неисполнение обязанностей по воинскому учету, которая предусматривает штраф от 10 тысяч до 30 тысяч рублей.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в Вконтакте.

С уважением юрист в области призывного права и годности к военной службе, врач Валерий Куницкий.