Раздел кредита в браке

• г. Москва

Банк подал на взыскание на моего мужа, тк он брал кредмт в прошлом браке на нужды семьи. Кредит не разделён. Можно его доказать, что это кредит не на нужды его, а семьи, ведь брался в тот период?

Ответы на вопрос (9):

Попытайтесь разделить имущество

Здравствуйте!

Мужу нужно подавать иск о признании долга общим и его разделе.

Это не будет препятствием для банка подать иск только к мужу, но после выплаты кредита муж сможет 50% от оплаченной суммы истребовать с бывшей супруги.

Если у мужа общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Спасибо Вам большое!

А зачем это доказывать, если иск предъявлен ему, а не вам?

Здравствуйте!

В судебном процессе по иску банка не будет иметь правового значения на какие цели брался кредит. По кредитному договору перед банком все равно будет отвечать только супруг. Для привлечения к ответственности его бывшей супруги именно в этом процессе оснований нет.

Но, когда супруг будет исполнять решение суда по возврату долга, то со ссылкой на то, что кредит брался на семейные цели, он сможет в порядке солидарной ответственности взыскать 1/2 часть оплаченных средств со своей бывшей супруги. Это придется делать уже в другом судебном процессе по иску Вашего супруга к совей бывшей супруге.

Сложно сказать, какими он располагает доказательствами.

В суде положено доказывать те обстоятельства на которые ссылаешься, ст.56 ГПК РФ.

Норма закона такая есть.

Надо представлять доказательства в суде, что кредит брался на нужды семьи.

Можно, если представите суду соответствующие доказательства.

Если докажет, то сможет взыскать 1\2 платежей, что сделает вне брака по кредиту с бывшей.