Мой брат обвинен в нападении на соседку - что ожидает его без свидетелей и отказа свидетельствовать?

• г. Екатеринбург

У меня такой вопрос, мой брат вчера ночью в коммуналке без свидетелей, в Холе словесного конфликта брызнул соседке в глаза перцовым баллончиком, та вызывала полицию, брат сказал что ничего не делал и сославшись на 51 статью Кодекса РФ отказался против себя свидетельствовать, пол года назад был конфликт с другим соседом который больше не живёт в этой коммуналке, тоже с заявлением но без последствий, брат поступил так же.

Скажите что будет так как брат соседке точно в лицо попал, но как я и говорил свидетелей не было.

Ответы на вопрос (5):

Кроме свидетелей, могут быть вещественные доказательства.

Поэтому возможно возбуждение административного дела.

Но как докажут причастность моего брата? Может она сама случайно в себя брызнула чем то, и теперь на брата клевещет по мотивам личной неприязни.

К тому же экспертиза пока не проводилась ибо была ночь.

Квалификация действий Вашего брата зависит от тяжести последствий (тяжести вреда здоровью) у соседки, а от квалификации зависит и наказание. При этом при привлечении к ответственности не обязательно, чтобы были прямые свидетели конфликта (очевидцы), обвинение может опираться и на другие доказательства: показания соседки, косвенные свидетели, вещественные доказательства, экспертизы

Сама себе случайно чем то брызнула, в коммунальной квартире всегда напряжённые отношения между соседями в виду радости интересов, решила отомстить в виду личной неприязни.

Свидетелей не было, видео/аудио тоже, экспертиза лишь говорит о том что это мог быть перцовый баллончик, но что он конкретно моего брата не говориться.

Сразу экспертиза не была проведена, только под утро.

Брат ничего не подтвердил, отказался давать показания, и сказал что не понимает о чем говорит эта женщина, значит конфликт не подтвердил, свидетелей не было, не косвенных не прямых.

Пока ничего определенно сказать нельзя. Будем наблюдать за дальнейшим развитием ситуации.