Жених предоставил решение суда о расторжении брака, но оно не было зарегистрировано в ЗАГСе - вопросы признания брака и роли взятки
199₽ VIP

• г. Пермь

При подаче заявления о регистрации брака жених не представил доказательства прекращения брака, сказав, что брак расторгался в суде, копии решения у него на руках нет, но он обязательно принесет его на регистрацию брака.

В назначенный день для регистрации брака в орган ЗАГС было представлено решение суда о расторжении предыдущего брака от 15 апреля 2016 года. Выяснилось, что данное решение в органах ЗАГСа не регистрировалось и свидетельство о браке не выдавалось.

По причине беременности невесты, работник органа ЗАГС сжалился над лицами, вступающими в брак, и их брак был зарегистрирован.

Возможно ли признание данного брака недействительным? Решите задачу исходя из разных дат расторжения брака. Изменится ли решение задачи, если работник ЗАГСа получил вознаграждение (взятку) за совершение актовой записи о регистрации брака?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Алишер

В соответствии со ст.35 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 24.07.2023) "Об актах гражданского состояния" (с изм. и доп., вступ. В силу с 04.08.2023) государственная регистрация расторжения брака на основании решения суда производится органом записи актов гражданского состояния на основании выписки из решения суда и заявления бывших супругов (одного из них) или заявления опекуна недееспособного супруга. Заявление о государственной регистрации расторжения брака может быть сделано устно или в письменной форме.

___

В соответствии с п.74.18 Приказа Минюста России от 28.12.2018 N 307 (ред. от 09.08.2023) Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации" Основанием для начала выполнения административной процедуры по составлению и оформлению записи акта о расторжении брака являются сформированное в ЕГР ЗАГС заявление о расторжении брака и прием специалистом заявителей (заявителя) в день, назначенный для государственной регистрации расторжения брака, а также представление ими документов

___

Отсутствие регистрации расторжения брака в органе ЗАГСа не является основанием для признания брака недействительным. Есть решение суда

___

Получение взятки это преступление. Конечно.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Супруги не вправе вступить в новый брак до получения свидетельства о расторжении брака в органе ЗАГСа по месту жительства любого из них или по месту государственной регистрации заключения брака (п. 2 ст. 25 СК РФ).

Если в пункте 2 статьи 25 Семейного кодекса РФ прямо сказано, что нельзя вступать в новый брак до получения свидетельства о расторжении брака в органе ЗАГСа, то получается что не предоставление свидетельства о расторжении предыдущего брака дает основание для признания нового брака недействительным.

Если брак расторгался в суде, то дата расторжения брака может быть только одна. Об этом также прямо сказано в пункте 1 статьи 25 СК РФ-, а при расторжении брака в суде - со дня вступления решения суда в законную силу.

Как видите брак считается расторгнутым только со дня вступления в силу решения суда. Ни каких иных дат расторжения брака не может быть..

Если закон прямо запрещает вступить в новый брак до получения свидетельства о расторжении брака в органе ЗАГСа, то решение этой задачи не изменится от факта получения взятки работнику ЗАГСа за регистрацию нового брака. Потому что вне зависимости от получения взятки работник ЗАГСа без предоставления свидетельства о расторжении предыдущего брака не имел права регистрировать новый брак

Здравствуйте!

Да, возможно признание брака недействительным.

На основании п. 2 ст. 25 СК РФ.

Если работник получил взятку, то решение задачи не изменится.