Незаконное увольнение

• г. Москва

Имею ли я право выполнять работу, которая не указана в моем трудовом договоре, но люди заставляют меня ее выполнять? Директор не реагирует, а на меня идет давление, поступают угрозы об увольнении, хотя я даже не разбираюсь в том деле, которое на меня хотят повесить. Куда можно жаловаться? И подскажите статью, пожалуйста, хочу подробнее ознакомиться.

Ответы на вопрос (3):

Можете пожаловаться в инспекцию по труду. Увольнения у Вас нет. Незаконное увольнение возможно обжаловать в судебном порядке в течение месяца со дня ознакомления с приказом.

Здравствуйте, Анастасия!

Не имеют права вас принуждать к работе, которая не предусмотрена вашей должностной инструкцией и трудовым договором.

ТК РФ Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором

Жалобу пишите в Прокуратуру или ГИТ (Инспекцию труда).

С Уважением!

Вы, вероятно, хотели узнать, обязаны ли выполнять работу, которая не входит в круг ваших должностных обязанностей и, соответственно, не оплачивается. Разумеется, вы не обязаны выполнять такую работу. Это указано в ст.60 ТК РФ.