Незаконное увольнение

• г. Москва

Имею ли я право выполнять работу, которая не указана в моем трудовом договоре, но люди заставляют меня ее выполнять? Директор не реагирует, а на меня идет давление, поступают угрозы об увольнении, хотя я даже не разбираюсь в том деле, которое на меня хотят повесить. Куда можно жаловаться? И подскажите статью, пожалуйста, хочу подробнее ознакомиться.

Ответы на вопрос (3):

Можете пожаловаться в инспекцию по труду. Увольнения у Вас нет. Незаконное увольнение возможно обжаловать в судебном порядке в течение месяца со дня ознакомления с приказом.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Анастасия!

Не имеют права вас принуждать к работе, которая не предусмотрена вашей должностной инструкцией и трудовым договором.

ТК РФ Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором

Жалобу пишите в Прокуратуру или ГИТ (Инспекцию труда).

С Уважением!

Спросить
Пожаловаться

Вы, вероятно, хотели узнать, обязаны ли выполнять работу, которая не входит в круг ваших должностных обязанностей и, соответственно, не оплачивается. Разумеется, вы не обязаны выполнять такую работу. Это указано в ст.60 ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Необходимо составить большое исковое заявление на компанию в которой работал о не выплате зп, невыдача трудовой книжки, увольнение по статье незаконно, незаконном удержании денежных средств из зп, о причинении морального вредя, переработки, компенсация проживания в командировке, возмещение морального вреда, и т.д..

Я проработала на предприятии 26,5 и мне 1 марта исполняется 55 лет, мне в январе сказали, что я могу работать до 1 марта, после чего меня увольняют на пенсию, потом подошел технолог и сказал, что могу еще поработать до 1 апреля, я знаю, что мое увольнение незаконно, но работать больше здесь все равно не дадут, найдут любую причину, чтобы уволить.. могу ли я подать в суд и потребовать материальный ущерб или моральный, не знаю как правильно это звучит и потребовать выплаты? С уважением...

Руководство ИП где я работала вынудило уволиться в один день, есть экземпляр заявления об увольнении 20 декабрем 2017 года с их подписью. В трудовой запись " уволена по собственному желанию" .Насколько я слышала такая запись сейчас не законна, , должна быть " уволен по соглашению сторон." мне 51 год, устроится на работу пока никуда не могу, из за того что мне не хватило 4 дней на этом месте работы. В Центре занятости начислили минимальное пособие 900 руб. Если бы дали возможность отработки то получала бы 5800. Скажите я могу как то в судебном порядке с прежних работодателей, что то в материальном плане отсудить?

Комиссия КЭК отстранила меня от работы водителя, написав в справке мой полный диагноз без моего согласия. Эта справка была передана моему работадателю в нарушении всех правил. На справке не указана дата и год ее выдачи. А сама справка называется выписка из решения КЭК. Имел ли право работадатель меня уволить по такой справке.

Написала заявление еа увольнение по собственному 5 ноября, в нем прошу уволить 21 ноября. Работодатель не предупредив издает приказ 18 ноября и увольняет. 20 ноября узнаю что беременна. Могу ли я через суд восстановиться на работе?

Работодатель руководствуясь ст.76 ТКРФ отстранил работника от работы до устранения обстоятельств, явившихся причиной отстранения от работы. Работник предоставил письменно данные, свидетельствующие о том, что отпали обстоятельства, ранее служившие отстранением от работы. Однако работодатель не издал приказ об отмене ранее изданного приказа и допуска к работе, а расторг трудовой договор по соглашению сторон (п.1 ч.1 ст.77 ТК РФ), предварительно оказывая давление на работника (письменное подтверждение имеется). Обращаясь в суд с иском, большая вероятность того, что суд признает расторжение данного трудового договора (приказ об увольнении по п.1 ч.1 ст.77 ТК РФ) по приведенным основаниям незаконным и восстановление работника на работе с выплатой зп за время вынужденного прогула и компенсации морального вреда?

Я была уволена 14.04.2014 г. Увольнение считаю незаконным. Мной была подана жалоба в трудовую инспекцию (проверка пока не проведен) и исковое заявление в суд о восстановлении в занимаемой должности. Трудовая книжка не подучена, так как утере на работодателем. Могу ли я встать на биржу труда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я подавала иск о незаконном увольнении, изменении формулировки увольнения, взыскании среднего заработка за время вынужденно го прогула, удержанных суммпри увольнении, компенсации морального труда и частично выиграла иск. Меня не устраивает как в суде рассчитали компенсацию среднего заработка и как предоставить новые расчёты уже в апелляционной рассмотрении, поданным ответчик ом?

Помогите разобраться в ситуации. Мой муж работал на заводе охранником в течении 9 лет. В конце прошлого года на работе произошла такая ситуация: работница столовой которая находится на территории завода, но относится к другой организации вывозила продукты и ее поймали за территорией завода. Всю вину свалили на моего мужа т.к. он стоял на проходной. Его в приказном порядке заставили уволиться по собственному желанию или пригрозили уволить по статье. По договору муж отвечал за сохранность завода, но не за продукцию того предприятия которое арендует площадь на территории завода. У мужа проблемы с сердцем, в скорости на нервной почве он попал в больницу. Все это происходило в ноябре прошлого года. Сейчас он не может нигде устроиться т.к. везде возрастные ограничения, ему 58 лет. Физически пойти грузчиком по состоянию здоровья не может. У меня вопрос: правомерно ли его уволили и возможно ли отстоять свои права и вернуться на прежнюю работу если прошло уже 5 месяцев?

Работа на директора с И. П. Вынуждал меня пописать увольнение по собственному без 2 недельной отработки, с открытой датой. Вчера сказал устно что уволил, никаких бумаг, подписей и причин в письменном виде нет. Какие могут быть действия и насколько это законно? Также зп еще не заплатили.

14.02.2012 г. взял на работе копию трудовой книжки, заверенную печатями организации.05.03.2012 г пришел увольняться, но меня уволили задним числом 01.02.2012 г. На вопрос: Почему этим числом, а не 05.03.2012 г, мне ответили, что не работали, поэтому так. Работодатель не мог предоставить рабочий объект в течении 2-х месяцев, при этом задерживая заработную плату. И до сих пор деньги отдает частями. Что нужно или возможно сделать, чтобы в трудовой книжке исправили дату увольнения?

Меня приняли основным сотрудником в ООО. Водителем поливомечной машины. Сделали доплату за совмещения 20% от основного оклада. Через год выяснилось что по коллективному договору положена доплата за совмещение от 10-30% по согласованию сторон. Это соглосования не было. Меня поставили перед фактом.20% и больше не положенно. Через год я отказался от совмещения и в этот же день директор без объяснения на эту машину принемает другого человека с доплатой за совмещения в 30%.меня переводят на другую маши на которой я стал получать меньше. Законно это?

Работаю электромонтёром в Газпроме вахтовым методом 12 лет с начальством отношения плохие, незаконно увольняли, восстановился по решению суда, выплатили денежные средства по решению суда, когда восстановился сразу лишили премии, тринадцатой, иных выплат я никуда не обращался, кабы не накалять обстановку. Теперь руководство предприняло очередную попытку меня уволить, 7 мая 2014 года проходил плановый медосмотр медицинских противопоказаний не выявлено.28 октября 2014 года меня без моего согласия отвезли на психиатрическую врачебную комиссию, был осмотрен комиссией для решения о годности к работе, связанной с источником повышенной опасности, согласно заключению ИМЕЮ противопоказания для работы электромонтёром.30 октября 2014 г. на работе получаю направление на медицинский осмотр ВНЕОЧЕРЕДНОЙ, 30.10.14 оформляют паспорт здоровья работника в ЦРБ, 31.10.2014 г. психиатр в графе заключении по результатом осмотра пишет НЕ ГОДЕН (врачебная комиссия №448 от 28.10.2014 г.). 31.10.2014 г. в заключении медицинского осмотра написали ПЕРИОДИЧЕСКОГО (тогда как направление на работе дали на ВНЕОЧЕРЕДНОЙ мед осмотр) указывают, что я ИМЕЮ медицинские противопоказания к работе с вредными и опасными веществами и производственными факторами.31.10.2014 года мне дали приказ об отстранении от работы без начисления и выплаты заработной платы в котором расписался, две недели просидел без работы. Подскажите с чего начинать действовать?

Я 4 мес. работала и была не оформлена, все время только обещали оформить. Как только узнали что беременна сразу уволили. Могу ли я написать заявление в прокуратуру? И восстановить свои права?

Меня уволили. Провели аттестацию – по условиям аттестации минимум два сотрудника являющихся членами комиссии должны быть высококвалифицированными специалистами в области в которой проводилась аттестация (то-есть инженеров, специальность связана с обработкой материалов). Был подан иск о незаконном увольнении. При рассмотрении дел судами, выяснилось, что лишь у одного члена комиссии было на тот момент высшее образование с необходимой квалификацией (на специальность вероятно лучше закрыть глаза – она не так далека от сферы деятельности). У другого сотрудника была квалификация Менеджер, у третьего Техник (что не является высокой квалификацией). У обоих из последних перечисленных есть дипломы профессиональной переподготовки, в которых им (Менеджеру и технику), разрешается вести профессиональную деятельность в сфере... материалов... . Но они занимают должности старших инженеров-технологов и проводят аттестации инженерам. В моем дипломе о профессиональной переподготовке написано – квалификация – инженер, разрешена деятельность в сфере... материалов... . С 2012 года возможно произошли изменения – и теперь в 2018-2019 году выдают дипломы профессиональной переподготовки без квалификации... Может кто поможет найти претенденты в суде? Или где в законе прописано, что переквалифицироваться с менеджера в инженера нельзя без получения высшего образования инженера (а переквалификация это сфера деятельности/специальность (получается в законе дилемма синтаксическая, даже инсинуация)). Работал на территории НИЦ "Курчатовский институт" – это была мечта.

Подаю иск в суд о незаконном увольнении и взыскании компенсации за вынужденный прогул. Обязательно ли прикладывать к иску справку-расчёт? Если да, то по какую дату считать дни вынужденного прогула? Примет ли суд справку 2 НДФЛ, полученную через личный кабинет в налоговой?

У меня такая ситуация, меня уволили по статье не законно, меня подставили. Я хочу обратиться в тр. инспекцию и скорее всего даже в суд и я точно знаю что дело примет оборот в мою пользу. Но у меня такой вопрос, как наказать по максимуму тех людей, которые это сделали, при том что доказательств практически нет?

Спасибо!

Незаконное увольнение, подано исковое заявление неделю назад. Можно ли сейчас написать жалобу в прокуратуру т.к. работодатель может оформить документы задним числом?

Ситуация в том, что я устроилась на работу, но не по трудовой книжке, заполняла анкету со своими данными после того, как я прошла стажировку, отработала месяц с лишним, потом заболела и взяла больничный по болезне, но вышло так, что в день закрытия больничного сломала руку и была госпитализирована в больницу, поскольку сама не имела возм связаться и предупредить, о моей ситуации на работу сообщила моя мама, в итоге спустя 1,5 мес больничного, собираясь выйти работать мне сообщают что я больше там не работаю. Вопрос в том, зная то, что работодатель не имеет право увольнять сотрудника, не предупредив его это не хорошо, каковы мои действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение