Незаконное увольнение охранника - возможность защитить свои права и вернуться на прежнюю работу

• г. Старый Оскол

Помогите разобраться в ситуации. Мой муж работал на заводе охранником в течении 9 лет. В конце прошлого года на работе произошла такая ситуация: работница столовой которая находится на территории завода, но относится к другой организации вывозила продукты и ее поймали за территорией завода. Всю вину свалили на моего мужа т.к. он стоял на проходной. Его в приказном порядке заставили уволиться по собственному желанию или пригрозили уволить по статье. По договору муж отвечал за сохранность завода, но не за продукцию того предприятия которое арендует площадь на территории завода. У мужа проблемы с сердцем, в скорости на нервной почве он попал в больницу. Все это происходило в ноябре прошлого года. Сейчас он не может нигде устроиться т.к. везде возрастные ограничения, ему 58 лет. Физически пойти грузчиком по состоянию здоровья не может. У меня вопрос: правомерно ли его уволили и возможно ли отстоять свои права и вернуться на прежнюю работу если прошло уже 5 месяцев?

Ответы на вопрос (1):

я думаю, что неправомерно

пусть подает иск в суд о восстановлении на работе - ст. 392 ТК - у него есть месяц на это, срок отчитывайте со дня выдачи ТК