Вопрос о возможности передачи долга Совкомбанка другому банку и противоречие в договоре

• г. Псков

Банк восточный переуступить мой долг Совкомбанка на основании договора цессии. А я при заключении договора с Восточным поставил галочку и свою подпись в пункте договора о запрете уступки долга.

Ответы на вопрос (4):

Значит уступка недействительна

В таком случае можно признать договор цессии незаконным

Здравствуйте. Совкомбанк присоединил к себе ПАО КБ «Восточный", но это не означает, что ранее заключенные договоры между прежним банком и заемщиком прекратили свое действие. Если Вы при заключении договора изначально указали на невозможность цессии, значит это условие договора продолжает действие. В связи с реорганизацией и при обращении в суд у них часто вообще отсутствует первоначальный договор (пишут в суд, что утерян). Поэтому, в случае обращения в суд правопреемника банка (или коллекторов) можете указывать на то, что истец не обосновал свои требования, не предоставив первоначальный договор, заключил договор в нарушение Вашего волеизъявления о переуступке, а также заявить о пропуске срока исковой давности. Если истец не обосновал свои требования, отсутствует основание иска, это в силу ст.ст. 131, 134, 220 ГПК РФ является основанием для прекращения производства по делу. Кроме того, как предусмотрено постановлением Пленума Верховного суда РФ от 29.09.2015 г. № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса РФ об исковой давности», переход прав в порядке универсального или сингулярного правопреемства (уступка права требования и пр.), а также передача полномочий одного органа публично-правового образования другому органу не влияют на начало течения срока исковой давности и порядок его исчисления. В этом случае срок исковой давности начинает течь со дня, когда первоначальный правообладатель права узнал или должен был узнать о нарушении своего права, что предусмотрено ст. 200 ГК РФ.

В данном случае переуступка долга невозможна в связи с условиями договора.