Как вернуть утерянный денежный перевод через почту России?
199₽ VIP

• г. Мурманск

Каким способом вернуть, утерянный почтой, денежный перевод?

Был оправлен международный денежный перевод, через отделение почты России. До адресата не дошел. Оформила претензию в розыск на сайте почты. Ответ пришёл, что он находиться в отделении отправки и я могу его забрать. При личном визите, в возврате отказали, ввиду какого-то сбоя в программе. Обещали перезвонить, но...

Ответы на вопрос (6):

Если перевод находится в отделении отправки то вам обязаны вернуть этот перевод То, что бы какой то сбой в программе - это не основание для невозвращения перевода Советую вам еще раз сходить на почту и потребовать возврата перевода.

Если и на этот раз откажут, тогда придется в суд подавать на почту иск стст 131-132 ГПК РФ Об истребовании ваших денег из чужого незаконного владения ст 301 ГК РФ

Советую вам оформить претензию. Можно воспользоваться сайтов Почты РФ. В суд, это долго. Причины, по которым вы можете обратиться с жалобой на почту России установлены законодателем в ст.34 Федерального закона "О почтовой связи". При себе иметь паспорт. К претензии приложите ответ на розыск.

Вместо заявления о розыске подайте претензию в связи с недоставкой почтового перевода на основании ст.37 закона от 17 июля 1999 г. N 176-ФЗ "О почтовой связи".

При неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательств по оказанию услуг почтовой связи пользователь услуг почтовой связи вправе предъявить оператору почтовой связи претензию, в том числе с требованием о возмещении вреда.

Претензии в связи с недоставкой, несвоевременной доставкой, повреждением или утратой почтового отправления либо невыплатой переведенных денежных средств предъявляются в течение шести месяцев со дня подачи почтового отправления или почтового перевода денежных средств.

Претензии предъявляются в письменном виде и подлежат обязательной регистрации в установленном порядке.

Добрый вечер, Мария.

1)Только обратиться непосредственно с письменным заявлением в отделение Почты России с которого делали отправление, у них в базе должны хранится данные по отправлению и если данные сведения сохранились, то они Вам представят информацию.

2)Заявление отдавайте в 2 экземплярах, чтоб на вашем экземпляре поставили отметку о получении.

3)Но боюсь придется идти до претензии, так как добровольно могут не решить вопрос, в случае отказа остается только через суд решать вопрос и все к сожалению...

Здравствуйте, Мария! Сбои это проблемы почты. Если откажутся отдавать, то Вы вправе подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, чтобы взыскать эти средства как неосновательное обогащение: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

т.к. никаких оснований для того, чтобы эти деньги оставались у почты России нет согласно требованиям Правил оказания услуг почтовой связи (утв. Приказ Министерства связи и массовых коммуникаций РФ от 31 июля 2014 г. N 234).

Это лучший ответ

Здравствуйте уважаемая Мария Александровна!

В данном конкретном вашем случае в соответствии с п. 5.2 статьи 55 Федерального закона от 7 июля 2003 года № 126-ФЗ «О связи», претензии к организации почтовой связи о розыске недоставленных почтовых отправлений предъявляются в течение 6 месяцев со дня их отправки.

И те же правила касаются претензий, связанных с невыплатой или несвоевременной выплатой почтового перевода — денежных средств.

В этой связи Вам следует предварительно обратиться непосредственно с письменным заявлением в отделение Почты России с которого делали отправление, у них в базе должны хранится данные по отправлению и если данные сведения сохранились, то они Вам представят информацию (ст.12 ФЗ «Об обращении граждан»,) срок рассмотрения заявления 30 календарных дней.

В противном случае Вы вправе предъявить досудебную претензию, а в случае игнорирования, предъявить судебный иск (ст.131-132 ГПК РФ).

Рад был Вам помочь!

Уважаемая Мария Александровна!