Может ли ИП на НПД сдавать в субаренду арендованное им оборудование (приборы) при наличии согласия собственника (арендодателя)?

• г. Санкт-Петербург

Может ли ИП на НПД сдавать в субаренду арендованное им оборудование (приборы) при наличии согласия собственника (арендодателя)?

Ответы на вопрос (4):

Не может.

Вячеслав, может, при наличии согласия собственника (арендодателя).

Такой вид доходов не будет признан объектом налогообложения (доходы от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав). Сдавать в субаренду оборудование можно только при условии декларирования дохода по упрощённой системе налогообложения.

Для целей Федерального закона не признаются объектом налогообложения доходы:

1) получаемые в рамках трудовых отношений; 2) от продажи недвижимого имущества, транспортных средств; 3) от передачи имущественных прав на недвижимое имущество (за исключением аренды (найма) жилых помещений); 4) государственных и муниципальных служащих, за исключением доходов от сдачи в аренду (наем) жилых помещений; 5) от продажи имущества, использовавшегося налогоплательщиками для личных, домашних и (или) иных подобных нужд; 6) от реализации долей в уставном (складочном) капитале организаций, паев в паевых фондах кооперативов и паевых инвестиционных фондах, ценных бумаг и производных финансовых инструментов; 7) от ведения деятельности в рамках договора простого товарищества (договора о совместной деятельности) или договора доверительного управления имуществом; 8) от оказания (выполнения) физическими лицами услуг (работ) по гражданско-правовым договорам при условии, что заказчиками услуг (работ) выступают работодатели указанных физических лиц или лица, бывшие их работодателями менее двух лет назад; 9) от уступки (переуступки) прав требований; 10) в натуральной форме; 11) от арбитражного управления, от деятельности медиатора, оценочной деятельности, деятельности нотариуса, занимающегося частной практикой, адвокатской деятельности.

Здравствуйте при согласии собственника может