Купил джинсы, одна штанина у джинс перекручена, является ли это браком? Если да то на какой гост опираться?

• г. Сыктывкар

Купил джинсы, одна штанина у джинс перекручена, является ли это браком? Если да то на какой гост опираться?

Ответы на вопрос (3):

Гост 25295-2003

Даниил, вам не нужно опираться на ГОСТ. Вы не эксперт. Возвращайте джинсы как не качественные. Если откажутся принять, выставляйте претензию. По закону "О защите прав потребителей" заплатят штрафы, пени, моральный ущерб и судебные издержки.

Дело в том что магазин мне их подшил с моего согласия, в начале я не увидел прекос только когда забирал. Могу ли я в суде сослаться что это была изначально бракованная вещь? И на какой гост при таком дефекте можно опереться?