Сыну 18 лет - сведения о здоровье и назначение повестки в военкомат
199₽ VIP

• г. Краснодар

Сыну 18 повестка в военкомат. В ноябре 2022 г. Диагноз подтвержденный и уточненный: Атопический дерматит, стадия выраженных клинических изменений (обострение), распространенный, средне-тяжелое течение. Проходил лечение в КВД стационарное.

Обострения весна 2023 г., осень. В настоящее время обострение и медотвод от прививок до римисии Ад.

Ортопед: Артралгия коленного сустава, киста Бекера.

В 16 лет ставили категорию Б.

На что рассчитывать можно?

Имеют ли право забирать оригиналы документов в военкомате?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Мила.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" и утвержденным положением, постановкой диагноза и определением категории годности к военной службе в рамках медицинского освидетельствования, занимается призывная комиссия, по результатам заседания которой утверждается итоговое заключение врача, руководящего работой медицинской комиссии по освидетельствованию граждан.

Таким образом, постановка диагноза и определение категории годности это прерогатива данной комиссии и специалистов в области медицины, так что прямо сказать, на что вы можете рассчитывать затруднительно. С учетом имеющихся заболеваний, точно не на категорию "А" - то есть годен к военной службе без ограничений.

Если вы предоставили в военкомат оригиналы медицинских документов, полученных вами в результате обследований, которые вы прошли по направлению военкомата, тогда, да, военкомат вправе хранить оригиналы данных документов в личном деле призывника.

Если же вы предоставляете в военкомат копии результатов обследований, которые вы прошли по собственной инициативе, вы имеете право предоставить в военкомат заверенные копии.

Простым копиям военкомат вправе не доверять, поскольку в них могут быть внесены изменения, влияющие на итоговый результат.

Здравствуйте, Мила!

Не стоит бояться повестки.

Это обычная практика. Вызывают чтобы освидетельствовать.

Ст. 5.1. ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

Очень похоже на категорию В.

Но может быть пока поставят Г, чтобы дообследовать. И через полгода вызовут снова.

Оригиналы могут забрать.

Поэтому для себя лучше заранее сделать копии.

Это лучший ответ

Добрый вечер, Мила.

1)По закону не имеют права забирать оригинал. Но в тоже время закон и не запрещает.

2)Я бы на вашем месту получил везде дубликаты и заверил в больнице и все.

3)Призывник с атопическим дерматитом может получить одну из трех категорий годности “В” — ограниченно годен, “Д” — не годен. Они выставляются при крупном очаговом поражении кожи и обширном поражении кожи. Если дерматит впал в ремиссию или выявлен впервые, призывнику могут поставить категорию годности “Г” — временно не годен к военной службе.

4)Киста Бейкера Синонимы - киста колена. Категория годности: «В» - ограниченно годен По статье Расписания болезней: 65, пункт «б».

5)Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 03.02.2023) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

13. Болезни костно-мышечной системы, соединительной ткани, системные васкулиты

6)Вы поймите, у вас вопрос медицинский, мы лишь может предположить...

Вы так же в случае несогласия, имеете право на обжалование данного заключения ВВК

Здравствуйте уважаемая Мила!

В данном конкретном вашем случае, Вашем сыну может быть предоставлена отсрочки от армии если он будет признан временно не годными к военной службе по состоянию здоровья (ст.24 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе").

В этой связи в военном комиссариате будет проводится медицинское освидетельствование (ВВК) по результатам которого будет вынесено заключение о присвоении категории годности в силу Расписания болезней утв. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе").

Однако оригиналы документов военный комиссариат забирать не вппаве.

В противном случае Вы вправе обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки в отношении руководства военного комиссариата и комиссии за незаконные действия превышение должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Рад был Вам помочь!

Уважаемая Мила!