Как военнослужащему рассчитывать на отпуск по уходу за детьми в случае отлучки супруги

• г. Владивосток

Являюсь военнослужащим.

Жена улетает с маленьким ребёнком (например в отпуск…в общем, по делам), я остаюсь один и два не совершеннолетних ребёнка (11 лет и 8 лет).

Могу ли я рассчитывать на отпуск по уходу за детьми (или какой-либо другой)?

То есть я с двумя детьми нахожусь один.

Ответы на вопрос (12):

Нет, отпуск по уходу за ребенком для мужчин военнослужащих не предусмотрен. Изучите ст.359.1 УВС ВС РФ. Можете подать рапорт о предоставлении отпуска по личным обстоятельствам сроком до 10 суток.

То есть меня могут ставить на сутки на вахту/наряд, а несовершеннолетние дети будут сами по себе?

Все верно.

Командира части и иных начальников, как правило личные проблемы подчинённых не волнуют.

Можете подать рапорт о предоставлении отпуска по личным обстоятельствам сроком до 10 суток, однако возможность его предоставления в данном случае зависит от усмортрения командира части.

Да нас так родительских прав лишат. Очень старнные законы.

Командира части и иных начальников, как правило личные проблемы подчинённых не волнуют. Не лишат, другие как-то подобные ситуации разруливают и к ним нет претензий со стороны органов опеки.

Не у всех рядом живут родтвенники и есть лишние деньги на нянь.

Командир на ваш довод ответит, пусть детьми занимается супруга, она же не работает или увольняется.

У нас в России равноправие. Даже право декретного (до полутора лет) отпуска имеет место быть у мужчин, если женщина работает.

Но не в этом суть вопроса.

А если она улетела (тьфу-тьфу) из-за смерти близкого родственника и более, чем на 10 суток...

нюансов много, а законных оснований для защиты - нет. В этом и печаль наших законов.

У нас в России равноправие. Даже право декретного (до полутора лет) отпуска имеет место быть у мужчин, если женщина работает.

Ответ: Данное правило не распространяется на военную службу, в частности, на военнослужащих мужского пола, которые воспитываюших детей в полной семье.

"Рожайте больше" - говорили они. Только "хрен мы вам поможем"... 👍🏼👍🏼