Суд после аварии - будет ли отцу штраф за причиненный вред здоровью жене без заявления от нее?

• г. Саратов

Мой отец попал в аварию с женой (мой отец виновник дтп) у отца ушибы, у его жены сломана рука, перелом не серьезный, на больничном уже 3 недели и щас еще дали 2 недели больничного, хотелось бы узнать, у нас будет суд после того как все выйдут с больничного будет ли отцу штраф за причененный вред здоровье жене (жена не собирается писать на него какие либо заявления и подавать иски) И хотелось бы узнать на суде будет ли штраф там за среднюю степень тяжести приченению вреда здоровью, или будет штраф только если его жена напишет на него заявление

Ответы на вопрос (7):

Да, будет штраф или лишени права управления по ст.12.24 КоАП РФ. Заявление для этого не требуется.

Гаишник сказал что если она напишет заявление то только тогда будет лишение, но она ничего писать не будет

Не слушайте несведущих людей, которые только рядом проходят, но ничего сами не знают.

Гаишник всегда говорит как ему выгодно. Жена может игнорировать явку на судебно-медицинскую экспертизу, которая в силу требований закона должна проводиться с её участием и это затянет административное расследование. Я не знаю как у вас там в Саратовской области, а в Калининградской области при таких обстоятельствах был бы однозначно штраф назначен но при условии что ваш отец не имеет богатой истории нарушений ПДД РФ за период год до ДТП. Как-то, так.

Здравствуйте, дело об административном правонарушении по 12.24 КоАП РФ возбуждают по факту ДТП с пострадавшими без заявления, так что суд, безусловно, будет.

Да, будет наказание. Дело об административном правонарушении по ст. 12.24 КоАП РФ возбуждается не по заявлению потерпевшего, а ПО ФАКТУ причинения вреда здоровью пассажиру (скорая помощь сообщает в ГИБДД о пострадавшем в ДТП). При этом наказать отца суд может не только штрафом, но и лишением прав на срок до 2 лет.

За дтп с причинением среднего вреда может быть не только штраф, но и лишение водительских прав. Поэтому жене Вашего отца лучше придти вместе с ним в суд, где пояснить, что каких-либо претензий не имеет и просить не лишать.

Вот такой парадокс. Если бы был тяжкий вред и уголовное дело - все можно было бы прекратить за примирением сторон. А при административном нарушении процедуры примирения нет.